USD: EUR:
... в Запорожье
Суд не разрешил откапывать трупы заживо сгоревших людей для проведения очередной экспертизы

Суд не разрешил откапывать трупы заживо сгоревших людей для проведения очередной экспертизы

Адвокаты супруги запорожского бизнесмена Максима Дрозденка Ирины Комовой несколько месяцев назад подали ходатайство в Орджоникидзевский суд с предложением провести повторную экспертизу трупов людей, которые сгорели в помещении на рынке.

Речь идет о масштабном пожаре, который произошел 2 октября 2017 года в помещении на улице Жуковского (рынок Анголенко). Собственником этого здания является частная фирма «Приват-Инвест Группа», которая зарегистрирована на Ирину Комову. Девушка приходится гражданской женой запорожскому бизнесмену, которого судили за рейдерство, Максиму Дрозденко.

По версии следствия Ирина Комова, как владелица данного помещения, нарушила установленные законодательством требования пожарной безопасности и не имея соответствующих разрешительных документов передала в аренду 8 нежилых помещений, расположенных на 2-м этаже здания № 36 по улице Жуковского. Эксплуатация здания с нарушением требований пожарной безопасности привела к возникновению пожара, где погибли 5 человек, и еще четверо получили травмы.

По данным досудебного расследования, люди оказались в огненной ловушке, поскольку на окнах номеров установлены решетки, а выход через коридор без невозможен из-за задымления.

Сторона защиты настояла на проведение повторной экспертизы, поскольку судебно-медицинская экспертиза трупов, проведенная ранее, якобы была неполной и поверхностной, с нарушением установленных методик. Адвокаты заявили, что результаты этой экспертизы нарушают право подозреваемой и нужно привлечь независимого эксперта и поставить перед ним конкретный перечень вопросов.

Судьи были несколько шокированы таким предложением, поскольку все трупы более восьми месяцев назад были захоронены на кладбище. И вариант откапывать трупы просто безосновательно растянет судебные разбирательства.

Рассмотрев все материалы дела, суд пришел к решению оставить прошение адвокатов без рассмотрения.

Напомним, что ранее по инициативе защитников Комовой суд поручил назначить повторную пожарно-техническую экспертизу с участием Киевского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины. Эксперту предстоит выяснить не только причину пожара, но и каким способом распространялось пламя в помещении, находились ли в аварийном состоянии электрические сети и проводка, а также сам источник зажигания, который привел к возгоранию.

1

Александр2018-06-05 07:41:25
Когда Запорожье избавится от этих «патриотов»? Мама с сестрой свалили на Киев, этих тоже надо вывезти, желательно в столыпинском вагоне