USD: EUR:
... в Запорожье
Суд начал рассматривать иск о защите чести и достоинства запорожского губернатора

Суд начал рассматривать иск о защите чести и достоинства запорожского губернатора

Сегодня, 9 февраля, в Хортицком районном суде состоялось первое основное судебное заседание по иску председателя Запорожской областной государственной администрации Константина Брыля к общественной активистке Ирине Лех.

Напомним, что поводом послужила публикация Лех в социальной сети Facebook под названием «Поясни або йди геть» от 15 ноября 2016 года. В публикации шла речь о доходах семьи Константина Брыля, а конкретно о недвижимом имуществе в несколько миллионов долларов. Автор публикации требовала у губернатора публично прояснить источник доходов. В свою очередь Константин Брыль считает оценку недвижимого имущества в несколько миллионов долларов, такой что не соответствует действительности и поэтому подал иск в суд с формулировкой «о защите чести и достоинства», где требует публично признать этот пост недостоверным и опубликовать опровержение в социальной сети.

6

На первом судебном заседании сами фигуранты судебного процесса не учавствовали, а вместо этого делегировали эти полномочия своим правозащитникам. Интересы губернатора представлял  начальник юротдела ОГА Александр Миняйло, а интересы Лех – молодой юрист из команды “Гришин и партнеры” Иван Шумейко.

В ходе заседания, со стороны Ирины Лех были поданы возражения по иску с массивом приложений. Кроме этого общественная активистка так и не смогла в полной мере ознакомиться с исковым заявлением.

– В этот момент Ирина Лех была в Киеве и не смогла вовремя получить исковое заявление. Перед заседанием я внимательно ознакомился с текстом иска, который мне предоставила сторона истца и убедился, что он соответствует тому тексту, которые обнародовали СМИ и с которого мы собственно и узнали об этом заявлении, – отметил Иван Шумейко.

Судья Игорь Кучерук заявил, что еще никакие документы к иску не прикреплялись, кроме постановления о открытии производства по делу. Именно поэтому суд постановил сделать перерыв в судебном заседании  до 3 марта для того, чтобы представители ознакомились с оригиналами материалов дела и возражениями.

При этом сами правозащитники отмечают, что рассмотрение дела по сути начнется не раньше третьего рассмотрения дела в судебном порядке.  До этого времени соберут все необходимые материалы и опросят свидетелей. А вот непосредственных фигурантов дела в суде мы увидим еще не скоро.

4

басня крылидзе2017-02-10 09:06:19
Гавкала моська на слона. Нохобот у нее всеравно не вырос
!№2017-02-10 05:30:57
Лех всегда как моська гавкает на взрослых. Думает все решат что она тоже типа личности. А сама гостарбайтер с Казахстана. И говорят бежалаоттуда не просто так
владимир2017-02-10 05:28:17
Уважаю Брыля. Не уважаю найомную говорящую голову — лех и ее патрона соболева.
Максим2017-02-09 16:13:05
У брыля честь?! Танунах!...