USD: EUR:
... в Запорожье
Студенты подали петицию против отмены стипендий

Студенты подали петицию против отмены стипендий

Министерство финансов Украины предложило отменить стипендии студентам, а Министерство образования и науки Украины уже готовит механизмы «нововведения».
Однако в соответствии с Законом Украины «О высшем образовании» в  ст. 62 академические стипендии выплачиваются не менее двум третям студентов каждого курса по каждой специальности, без учета лиц, получающих социальные стипендии.

Размер стипендиального фонда вуза должен обеспечивать выплату академических стипендий не менее двум третям и не более 75 % студентов дневной формы обучения, обучающимся за счет государственного бюджета, без учета лиц, получающих социальные стипендии.

Размер минимальной академической и социальной стипендий для соискателей образовательных степеней высшего образования не может быть меньше, чем размер прожиточного минимума в расчете на одного человека в месяц. Размер минимальной академической и социальной стипендий для соискателей степени младшего бакалавра не может быть меньше, чем две трети размера прожиточного минимума в расчете на одного человека в месяц (966 грн).

В связи с этим, студенты требуют от правительства Украины обеспечить выполнение Закона «О высшем образовании» и провести повышение стипендии. Сейчас петицию подписали 353 человека из 25000 необходимых.

1

Типичное Запорожье » Студенты подали петицию против отмены стипендий2016-09-01 14:59:27
[…] Об этом пишет Первый Запорожский. […]