USD: EUR:
... в Запорожье
Стало известно, за что требовали взятки запорожские СБУшники

Стало известно, за что требовали взятки запорожские СБУшники

IMG_1262Военная прокуратура Южного региона Украины разоблачила сотрудников СБУ в Запорожской области во время получения взятки в 200 тыс грн и 30 тыс долларов США.

Военная прокуратура Южного региона Украины в рамках расследования двух уголовных производств совместно с Департаментом внутренней безопасности СБУ разоблачили сотрудников Управления Службы безопасности в Запорожской области, которые, используя служебное положение, требовали неправомерную выгоду от предпринимателей.

– В частности, начальник сектора отдела контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Управления СБУ Запорожской области и старший оперуполномоченный указанного подразделения, используя свое служебное положение, инициировали досудебное расследование в отношении должностных лиц ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» с целью получения от них взятки, – отметили в пресс-службе военной прокуратуры.

Следствие по указанному производству проводилось следователями органов внутренних дел, а указанные работники СБУ осуществляли его оперативное сопровождение.

Во время встречи с представителем ООО 26.08.2015 старший оперуполномоченный требовал предоставить ему и руководству Управления СБУ в Запорожской области неправомерную выгоду в сумме 200 тыс грн за НЕ препятствование в дальнейшей финансово-хозяйственной деятельности общества и за содействие в закрытии уголовного производства.

11.09.2015 указанные сотрудники управления СБУ в Запорожской области сообщили, что часть неправомерной выгоды в сумме 25 тыс грн представитель ООО должен перечислить в завуалированной форме, а именно в качестве «благотворительной помощи» на счет Запорожского областного благотворительного фонда поддержки правоохранительной деятельности. Другая часть взятки должна была быть передана наличными после закрытия уголовного производства.

После документирования преступной деятельности 04.02.2015 указанным лицам сообщено о подозрении в совершении получения неправомерной выгоды должностными лицами, занимающими ответственное положение, соединенное с вымогательством, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины.

Проведены обыски в помещениях злоумышленников, на их рабочих местах и в Фонде поддержки правоохранительной деятельности.

05.02.2016 судом будет рассмотрено ходатайство прокуратуры об избрании указанным сотрудникам управления СБУ в Запорожской области пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме этого, военной прокуратурой Днепропетровского гарнизона расследуется производство по факту вымогательства должностными лицами следственного отдела этого же Управления СБУ неправомерной выгоды в сумме 30 тыс долларов США от иностранца, за возвращение изъятого в ходе обыска имущества и НЕ привлечение к уголовной ответственности.

В указанном производстве проведен комплекс негласных следственно-розыскных действий, в результате которых зафиксировано неоднократные встречи, вымогательство и угрозы со стороны сотрудников СБУ.

При этом следствием установлено, что умысел на вымогательство неправомерной выгоды возник у злоумышленников еще до начала досудебного расследования в отношении указанного иностранца и проведения обыска на его предприятии.

– Все эти процессуальные меры имели своей целью только шантаж и вымогательство неправомерной выгоды, – сообщает пресс-служба ГПУ.

Вчера вечером военной прокуратурой Днепропетровского гарнизона проведены обыски по месту жительства и работы сотрудников СБУ.

Следователю по особо важным делам 1-го отделения следственного отдела УСБУ в Запорожской области объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369-2 УК Украины.

В суд направлено ходатайство о применении к нему меры пресечения в виде ареста.

В настоящее время проверяется причастность к совершению этого преступления других сотрудников Запорожского управления СБУ.

0