USD: EUR:
... в Запорожье
Стало известно, какие профессии в Запорожской области сейчас самые востребованные

Стало известно, какие профессии в Запорожской области сейчас самые востребованные

Современный рынок труда Запорожской области отмечается дисбалансом спроса на рабочую силу и предложением. Количество соискателей увеличивается, а требования работодателей к претенденту на вакансию тоже растут.

– Уже который год подряд наблюдаются сезонные всплески на рынке труда. Но востребованность рабочих специальностей всегда велика. Сегодня нужны электромонтеры, слесари-ремонтники, электрогазосварщики, водители, повара, продавцы, горничные, официанты, трактористы и другие представители рабочих профессий, – сообщила директор областного центра занятости Ирина Дудник.

За пять месяцев текущего года количество вакансий увеличилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 1143 единицы, сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.

Сейчас набирает обороты сезонная занятость. В курортный сезон в рекреационных зонах Бердянска, Приморска и Кирилловки безработные находят работу на базах отдыха, в заведениях общественного питания, сфере услуг. Кроме этого, востребованы рабочие руки в аграрных районах области на время сбора урожая. Люди имеют возможность трудоустроиться на сельскохозяйственные общественные и временные работы.

0