USD: EUR:
... в Запорожье
Спасатели предупредили запорожцев, чего ждать 5 февраля

Спасатели предупредили запорожцев, чего ждать 5 февраля

4462484-gschs-v-zaporozhskoj-oblasti-obyavleno-5 февраля запорожцам стоит подготовиться к налипанию мокрого снега, гололеду и гололедице на дорогах. Наиболее опасными будут сильный туман (при видимости 100-500 м) и выход на лед, в связи с потеплением. 

В связи с колебанием погодных условий и изменениями направления ветра, лед начинает таять, становится рыхлым, в связи с чем риск провала людей в воду значительно повышается.

Госслужба по чрезвычайным ситуациям призывает запорожцев не выходить на тонкий лед на прудах, реках и других водоемах.  Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигнет 7 см; для того, чтобы устроить каток – не менее 10-12 см; массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 см; массовое катание – 25 см; для переправы грузового автомобиля – 35-55 см, трактора – 40-60 см;

Следует также остерегаться мест, где лед покрыт снегом из-за которого лед на воде “нарастает” медленно. Порой бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда составляет 10 см, а под снегом всего 3 см.

Напомним,  ранее спасатели рассказали о правилах поведения на льду, а также, что делать в случае провала людей под него.

0