USD: EUR:
... в Запорожье
Современные технологии протезирования зубов: виды и методы лечения

Современные технологии протезирования зубов: виды и методы лечения

После удаления одного или нескольких зубов, нагрузка на соседние зубы ослабевает и они стремятся занять свободное пространство, а зубы на противоположной челюсти выдвигаются. Эти процессы приводят к деформации челюстей, нарушению прикуса, патологиям височно-нижнечелюстного сустава и нарушению работы желудочно-кишечного тракта.

Именно поэтому протезирование — необходимая процедура в случае потери зубов. Её основная задача — не столько возвращение эстетичности улыбке, сколько восстановление жевательной и пищеварительной функций.

Что такое зубной протез

Зубной протез — это заместительная конструкция, которая используется в случае полного или частичного отсутствия зубов у пациента. Протезы решают проблемы, связанные с нарушенной эстетикой и функционированием зубного ряда.

Обратите внимание: если врач настаивает на необходимости установки заместительной конструкции, не откладывайте этот процесс надолго — со временем соседние зубы будут деформироваться и разрушаться стремительнее.

Виды протезирования

В современной стоматологии используются два основных вида протезирования: съёмное и несъёмное. Они отличаются между собой способами восстановления зубов и материалами, из которых создаются коронки.

Съёмное протезирование бывает:

  • бюгельное — захватывает слизистую часть зубного ряда;
  • пластиночное — используются съёмные зубные пластины;
  • нейлоновое — применяется гибкий полимерный протез повышенной прочности.

Типы несъёмных конструкций:

  • коронки;
  • виниры;
  • мостовидные конструкции;
  • импланты.

Виды зубных коронок

Все зубные коронки принято делить на три основные категории, в зависимости от использованного материала и технологии изготовления:

1. Металлокерамика. Оптимальный вариант по соотношению цены и качества.

2. Безметалловая керамика (диоксид циркония). Отличается высокими эстетическими свойствами, полностью имитирует вид натуральных зубов, используется для воссоздания клыков, центральных и боковых резцов.

3. Металлопластмасса. Самый бюджетный вид восстановления утраченных зубов. Но прочность таких коронок невысока, как и их эстетические свойства. Поэтому используется метод в основном для создания временных протезов.

Этапы протезирования

Начинается восстановительный процесс с комплексного обследования пациента. Если стоматологический осмотр обнаружит проблемы, предварительно будет проведено лечение кариеса, периодонтита, гингивита, других патологий.

Следующий шаг — выполнение рентгеновских снимков, оценка тонуса жевательных мышц с помощью специального оборудования. Завершается подготовительный этап снятием оттисков, по которым и будет создан будущий протез.

Неотъемлемый этап современного протезирования — компьютерная визуализация. После проведения всех необходимых обследований врач не просто обсудит с пациентом цены и сроки выполнения работ, но и покажет на мониторе, как будет выглядеть его улыбка после протезирования.

Как выбрать клинику?

При выборе клиники для протезирования стоит обратить внимание на опыт и квалификацию врачей, оценить техническую оснащенность, услышать отзывы пациентов. В Запорожье одним из лидеров отрасли является клиника ABG.

Здесь работают ортодонты и ортопеды высочайшего уровня. Вся информация о протезировании зубов представлена на странице сайта медицинского центра ABG. Но подобрать оптимальный способ протезирования врач сможет только на очном приёме.

0