USD: EUR:
... в Запорожье
Сотрудники запорожского заповедника выступили против запуска небесных фонариков

Сотрудники запорожского заповедника выступили против запуска небесных фонариков

fonarikЧасто причиной степных пожаров на Хортице становятся небесные фонарики, упавшие в сухую траву. Очень часто фонарик приземляется на крону дерева, в сухую траву в степи или в поле, при этом нередко пламя в горелке все еще остается, из-за чего сухие листья или трава мгновенно воспламеняется.

Как сообщии в пресс-службе заповедника, особенную опасность представляют китайские фонарики, застрявшие в кронах деревьев, часто они становятся причиной верхового лесного пожара, который очень сложно потушить.

Куда падают небесные фонарики?

Запущенный в центре города фонарик пролетает достаточно большое расстояние, и достаточно часто они падают именно на Хортице. Кроме опасности возникновения пожара, их запуск несет за собой и проблему засорения окружающей среды – на Хортице нередко удается встретить фонарики, застрявшие в кронах деревьев, лежащие в траве и даже плывущие по Днепру вдоль побережья.

Небесный фонарик, упавший в воду

Помимо этого, фонарики представляют опасность для птиц, которые иногда запутываются в проволочной конструкции фонарика, как в полете, так и уже на земле. Сотрудники заповедника рекомендуют воздержаться от запуска небесных фонариков, особенно – в настоящее время, когда из-за жары даже небольшое присутствие открытого огня может спровоцировать масштабный пожар.

ground water tree bird

0