USD: EUR:
... в Запорожье
Сотрудникам

Сотрудникам "Запорожьеоблэнерго" еще не скоро ждать зарплату

Сегодня, 2 декабря, в ОГА прошло совещание по поводу катастрофической ситуации с задолженностью “Запорожьеоблэнерго”.

Как рассказал начальник департамента предпринимательства и инфраструктуры Андрей Антонов, задолженность за ноябрь составляет 14 миллионов гривен, а общая задолженность – 1,2 миллиарда гривен. Наибольшими должниками в Запорожье по прежнему остаются предприятия “Кремнийполимер”, “Радиоприбор” и “Запорожский алюминиевый комбинат”.

– Ко всем предприятиям-должникам мы направили письма с просьбой поэтапно погасить задолженность, – отметил Антонов.

Но пока особой активности и желания избавится от долгов никто не выразил.

По словам генерального директора “Запорожьеоблэнерго” Юрия Лисняка, спустя три недели со дня первого митинга сотрудников ситуация не изменилась и долг по зарплате составляет 60 миллионов гривен.

В настоящий момент прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам «Запорожьеоблэнерго». В облгосалминистрации предлагают закрыть часть долга с помощью коммунальных предприятий города и области, но в НКРЕ не подтвердили такую возможность.

Губернатор Константин Брыль заявил, что ситуация нестандартная и настаивает на том, что  Запорожью, Мелитополю и Энергодару стоит изыскать деньги по задолженности коммунальных предприятий. При этом речь уже не идет о поэтапном погашении согласно графику, в ОГА требуют найти всю сумму сразу и принять такое решение на ближайших сессиях горсовета.

– Невыплата по цепочке взаимосвязана. Должна быть взаимосвязь и ответственность всех должностных лиц, – прокомментировал Константин Брыль.

15271441_1153331824736719_660877915_o

При этом, если городской совет Запорожья следует графику погашения задолженности, то Мелитополь и Энергодар “пасет” задние.

В Мелитопольском городском совете разводят руками и рассказывают о том, что ничем не могут помочь энергетикам, потому что сами попали в “ловушку”. Речь идет о коммунальном предприятии Мелитополя “Тепловые сети”, где сотрудники также не получают зарплату. Задолженность предприятия составляет 23 миллиона гривен. Руководство города в то же время отмечает, что они могут внесли предоплату за другие коммунальные предприятия.

А вот руководству Энергодара вообще досталось “на орехи”. Предприятие-должник “Доркоммунхоз” экономически не активное и не ведет хозяйственную деятельность, а его задолженность составляет 17,9 миллиона гривен. Губернатор пригрозил мэру Энергодара прокуратурой, в случае если тот в ближайшую неделю не подаст алгоритм выплаты этой задолженности.

– С помощью прокуратуры я помогу вам с этим справится. Передайте Музыке мое последнее предупреждение. Если в течение недели вы не найдете алгоритм погашения долгов перед “Запорожьеоблэнерго”, то точно также ожидайте уголовное производство в отношении должностных лиц, которые виновны в этой ситуации, – заключил Брыль.

Какую сумму в итоге вносит облсовет – непонятно, но вот директора промышленных предприятий, которые должны погасить свои многомиллионные долги благополучно отмалчиваются. Скандальный осужденный директор “Запорожского титано-магниевого комбината” честно признался, что текущие счета они оплачивают, но основная часть средств находится в судах – счета его предприятия арестованы и он бессилен. В зале все понимающе покачали головой и солидарно промолчали. Директор ЗАЛКа рассказал, что они уже перечислили пол миллиона, но в полном объеме и своевременно рассчитаться за электроэнергию они тоже не могут, потому что “от российских акционеров остался долг в 2,5 миллиона гривен”. Остальные же директора таких предприятий, как “Радиоприбор”, “Завод полупроводников” и других, благополучно проигнорировали заседание.

В настоящий момент продолжается диалог с энергорынком. На сессии облсовета (и возможно горсоветов) вынесут решение о возмещении долга коммунальных предприятий. Эта сумма не уйдет на Киев, а останется для закрытия позиций по зарплате в “Запорожьеоблэнерго”. Но даже если такое решение депутаты примут на сессии, скорее всего до Нового года все платежи провести не успеют.

 

0