USD: EUR:
... в Запорожье
Сотни запорожцев собрались на Правобережном пляже, чтобы окунуться в прорубь и освятить воду – ФОТО, ВИДЕО

Сотни запорожцев собрались на Правобережном пляже, чтобы окунуться в прорубь и освятить воду – ФОТО, ВИДЕО

Сегодня, 19 января, в Запорожье прошел масштабный праздник «Запорожский Иордан».  Крещенские купания проходили на Центральном и Правобережном пляже, а также на острове Хортица.

На Правобережном пляже, который имеет весьма скромную площадь, собралось множество запорожцев. Чин великого освящение воды здесь проводил епископ Запорожский и Мелитопольский ПЦУ Фотий совместно с другими священнослужителями.

Все это время сотни горожан приходили с банками, бутылками, ведрами, канистрами, бидонами, чтобы унести домой освященную воду.

5c4354b1cf970_dsc_0127

 

– Не то чтобы вода сама приобретает такое свойство. Бог посылает особое благословение  и все кто употребляет эту воду или омывается ею, получают благодать, дары и защиту, но это возможно только в том случае, когда в душе человека живет вера, – рассказал Фотий.

На берегу дежурили водолазы и спасатели, а по периметру пляжа выстроились полицейские и нацгвардейцы, чтобы охранять порядок.  По бокам стояли машины «скорой» и. С двух сторон пляжа расположились палатки для переодевания.

5c435b63a834e_dsc_0666

Водолазы заранее почистили прибрежные воды от льдин и во время купания горожан также расчищали ледяные глыбы.

После молитвы, запорожцы стали окунаться холодную воду. Среди смельчаков были не только взрослые люди, но даже дети. «Массовость» добавили нацгвардейцы и воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Спас», которые дружно побежали нырять в Днепр.

5c43552dc93f6_dsc_0227

На этот раз в крещенском купании на Правобережном пляже приняли участие нардеп Петр Сабашук и депутат горсовета Олег Коломоец. Запорожский губернатор Константин Брыль решил не накалять ситуацию между УПЦ Московского патриархата и УПЦ Киевского патриархата и решил окунаться в прорубь на острове Хортица и принял участие в молитве на Сечи в Храме Покровы Пресвятой Богородицы.

Подробнее о том, как проходило крещение в нашем фоторепортаже.

1

Анна2019-01-21 11:54:41
Ексгібіціоністське пірнання в ополонки - це не лише дешеве позерство, але й нав'язана російська псевдотрадиція, якої ніколи в нас не було. Не-бу-ло. Який сенс співати осанну Томосу - і далі святкувати разом із кірілом і путіним Різдво 7 січня, а також влаштовувати "другий-третій-четвертий" святвечір? Нам треба припиняти цю шизофренію і називати її "споконвічною традицією". Бо насправді все, що я вже котрий рік спостерігаю в січні-місяці - це сліпе святкування своєї приналежності до русского міра. Обозреватель 20 января 2019г