USD: EUR:
... в Запорожье
Сотни запорожцев пришли на Центральный пляж, чтобы окунуться в водах Днепра на Крещение - ФОТО, ВИДЕО

Сотни запорожцев пришли на Центральный пляж, чтобы окунуться в водах Днепра на Крещение - ФОТО, ВИДЕО

Сегодня, 19 января, в Запорожье прошел масштабный праздник «Запорожский Иордан».

Сотни запорожцев пришли на Центральный пляж города, чтобы освятить тело и воду. На берегу дежурили водолазы и спасатели, а по периметру пляжа выстроились полицейские, чтобы охранять порядок.  По бокам у каждого входа стояли машины «скорой». На правобережной части пляжа расположились палатки для переодевания, но это не помешало некоторым запорожцам раздеваться донага у всех на глазах.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука совершил Чин освящения вод Днепра. После этого запорожцы стали массово окунаться в ледяную воду. Среди смельчаков были не только взрослые люди, но и даже дети.

Запорожцы с радостью делились впечатлениями после погружения в “святую” воду Днепра.

– Для меня это уже седьмое Крещение Господне, поэтому есть проверенный рецепт, как не замерзнуть. Самое главное настроить себя морально, ведь холодно будет только поначалу, а потом сразу отпустит. Надо быстро забежать в воду, три раза окунуться, перекреститься и очень быстро выбежать на берег. После вас уже должно ждать полотенце и горячая чашка кофе. В результате, имеем просто отличное настроение и чувствуем себя очень бодро, – рассказал запорожец Павел Климчук.

Все это время сотни горожан приходили с банками, бутылками, ведрами, канистрами, бидонами, чтобы унести домой освященную воду. Запорожские активисты пришли на пляж с мягкими игрушками и куклами, чтобы в очередной раз напомнить священнослужителям Московского патриархата о том, что служитель их церкви отказался отпевать безневинного малыша, который погиб от рук самоубийцы.

Подробнее о том, как проходило крещение в нашем фоторепортаже.

0