USD: EUR:
... в Запорожье
Слишком рано или слишком поздно: запорожские чиновники не дают предпринимателю работать с раскрученной торговой точкой

Слишком рано или слишком поздно: запорожские чиновники не дают предпринимателю работать с раскрученной торговой точкой

Запорожский предприниматель Александр Приходько вот уже пять лет занимается продажами через мобильные кофейни.

В его собственности есть передвижной киоск «Купава» в котором продается кофе и чай. Он расположен в районе каскада фонтанов «Радуга». Это единственная в городе передвижная кофейня, которая работает от солнечных батарей.

Он получил разрешение на торговлю еще в 2012 году при старой власти. По версии предпринимателя, всё это время он работал вполне легально: ежемесячно и своевременно перечислял 2200 грн за уборку КП «Титан» и еще порядка 10 тыс. грн в качестве налоговых отчислений и сборов.

В этом году заканчивается срок временного разрешения на установку МАФа. Согласно законодательству профильные чиновники решают стоит ли ее продлевать или нет. В Вознесеновской районной администрации коммерсанту заявили, что он подал документы слишком рано за 5 дней до окончания срока действующего разрешения. Второй визит состоялся 3 ноября. Александр принес необходимые документы, их у него приняли, после чего сообщили о том, что не могут продлить деятельность его предпринимательской точки. На вопрос о причинах отказа, предприниматель услышал ответ: «Ваша торговая точка ликвидирована еще в мае. Ее просто нет. Следовательно и продлевать нечего».

Получить ответ на вопрос, кто и на каких основаниях принимал такое решение Александру не удалось. Не принесли результата и попытки доказать, что он продолжает работать, отчисляет налоги. На страничке организации «Сила громад» сообщается, что Приходько будет отстаивать свою правоту в суде.

Но дело в том, что за последние пять лет поменялись правила благоустройства. В этом году была было принято решение №52 Запорожского городского совета, которое позволило внести изменения в комплексную схему размещения данного типа объектов и разработать новые архетипы. Департамент архитектуры заявил, что теперь в документах будет указано четкое места для размещения торговли с указанием координат, на карту будет внесена их площадь и подробное описание объекта торговли и его назначение

Члены городского исполнительного комитета утвердили шесть видов архетипов для разных частей города. Речь идет о внешнем виде временных сооружений, так называемых МАФов.

Всего в Запорожье может быть установлено лишь 2446 МАФов. Теперь, кроме разрешительных документов, коммерсанты будут платить в бюджет и за размещение своих торговых объектов. Один квадратный метр обойдется собственникам в 16 гривен.
По прогнозам департамента архитектуры горсовета, обновить внешний вид всех временных сооружений должны в ближайшие пять лет.

2

Дмитрий2017-11-20 07:32:07
Уважаемый журналист. Огромное вам спасибо за то что дали шанс посчитать сколько зарабатывает уважаемый Александр Приходько. Вам осталось только добавить его место проживания. Что бы люди смогли прийти и лично высказать свою поддержку.
Саныч2017-11-19 17:36:26
по египетски это просто .иляди ... у ворья не должно быть механизмов давления на честных предпринимателей ... это какие законы надо ? тонировка машин запрещена , а у начальства и упырей можна получается ? каждая 10 машина глыбоко затонирована ...