USD: EUR:
... в Запорожье
Системы учета рабочего времени для предприятия – от табелей до ПО

Системы учета рабочего времени для предприятия – от табелей до ПО

Эффективность работы предприятия во многом зависит от его трудовой дисциплины. Анализ и учет рабочего времени сотрудников — это не только мониторинг их эффективности и оценка ответственности, но и законодательное требование.

Трудовой кодекс требует от работодателей предлагать сотрудникам не более 40 рабочих часов в неделю, а также оплачивать сверхурочную работу. Чтобы была возможность эффективно отслеживать рабочее время персонала и эффективно организовывать подготовку детальных отчетов по нему, пригодится система учета рабочего времени сотрудников.

Использование ПО “Инспектор трудовой дисциплины”

В зависимости от размеров предприятия и его возможностей касательно мониторинга рабочего времени, существуют несколько способов анализа и подготовки отчетов. Некоторые из них считаются старомодными, а некоторые кажутся недоступными для небольших компаний. Так или иначе, ведение мониторинга занятости персонала предполагает использование одного их следующих способов:

  • бумажный журнал учета;
  • видеонаблюдение;
  • биометрические системы;
  • системы учета рабочего времени.

Среди последних эффективной считается серия программного обеспечения “Инспектор трудовой дисциплины”.

Продукты этой серии адаптированы как под небольшие и средние, так и под крупные предприятия. У системы есть доступный интерфейс, который обеспечивает её удобное использование для заполнения табелей учета, расчёта занятости и анализа трудовой дисциплины.

Главное преимущество такого программного обеспечения — автоматизация процесса, позволяющая тратить меньше времени на мониторинг занятости сотрудников.

Сравнение продуктов серии “Инспектор трудовой дисциплины”

В зависимости от размеров вашей компании, разработчик предлагает несколько продуктов для учета рабочего времени. Серия состоит из следующих пакетов ПО:

  1. Базовая версия — разработана на системе контроля доступа. Она подойдёт для малых и средних предприятий до 2000 сотрудников. Позволяет вести учет не только сотрудников, находящихся на территории предприятия, но и удаленных, а также персонала, не требующего учета графика. Эта версия продукта позволяет подключать модули дополнительных отчетов и поддерживает отчетную форму Т-13.
  2. Версия “Офис” — также подходит для небольших компаний, но не требует наличие системы контроля доступа. Также она не поддерживает возможность мониторинга занятости удаленных сотрудников и заполнение формы Т-13. При этом, как и базовая версия, “Офис” имеет неограниченное число операторов, учет переработок и возможность построения индивидуальных графиков.
  3. Версия “Предприятие” — рассчитана на крупные компании и производства. В связи с этим она не ограничивает количество подотчетных сотрудников и имеет возможность интеграции с системами управления предприятием. В отличие от других версий, “Предприятие” может составлять протоколы работы табельщиков, поддерживает справочник типов увольнительных записок и проводит расчёт табеля времени ежедневно. Эта система имеет самый широкий спектр возможностей для ведения учета, разработанный специально для больших компаний.

Каждая из этих систем имеет индивидуальный перечень средств для мониторинга трудовой дисциплины, что позволяет сделать выбор в пользу той, которая подойдет вашей компании.

Как эффективно вести учет рабочего времени сотрудников?

Система мониторинга и анализа занятости персонала должна соответствовать Трудовому кодексу и запросам предприятия.

Если речь идёт о производстве, то стоит выбрать систему, которая будет учитывать опережающее опоздание и вести ежедневные табели. Важна автоматизация регистрации сотрудников на входе и выходе с занесением посещений как в модуль отдела кадров, так и в систему управления предприятием, которую можно подключить.

Для офиса подойдёт система, которая может совмещать регистрацию рабочего времени сотрудников с видеонаблюдением, а также формировать индивидуальные графики. 

Фирма “Ютис” предлагает современные решения для учета рабочего времени на предприятиях любого масштаба. Вы можете сделать это по адресу г. Одесса, ул. Нежинская, 75, или по одному из номеров телефона: +38(093) 394-74-44, +38(048) 737-75-17.

0