USD: EUR:
... в Запорожье
Культура в режиме онлайн: как Широковская ОТГ Запорожской области проводит концерты и мастер-классы в Facebook

Культура в режиме онлайн: как Широковская ОТГ Запорожской области проводит концерты и мастер-классы в Facebook

Как Широковская территориальная громада вопреки непростым условиям карантина перевела на дистанционный режим мероприятия сферы культуры и сделала популярными в социальных сетях прямые эфиры мастер-классов и концертов – в материале «Первого Запорожского».

В этом году пандемия COVID-19 сильно ударила по всем сферам общества и надолго закрыла двери библиотек, музеев и домов культуры. Организаторы концертов, спортивных мероприятий и других массовых праздников, в которых, как правило, на небольшой площади вместе с артистами/спортсменами и зрителями участвуют значительно больше 20 людей, однозначно не могли игнорировать жесткие карантинные ограничения. Аналогично угрозой для здоровья людей стала деятельность творческих объединений и физкультурных секций.

Особенно болезненным были такие изменения в сельской местности, где концерты и мастер-классы нередко остаются для местных жителей всех возрастов единственным способом интересно провести свой досуг вне дома.

Впрочем, пока в одних громадах из-за карантинных ограничений работу сферы культуры поставили на длительную паузу, в других – нашли эффективный выход из положения.

Яркий пример – Широковская территориальная громада. Одна из крупнейших в Запорожской области ОТГ, которая объединила 27 сел на территории от областного центра до границы с Днепропетровской областью. До карантина в громаде в полную силу работали 4 центра досуга и 7 библиотек, где регулярно проводили массовые мероприятия и работали всевозможные коллективы художественной самодеятельности. Например, публику радовали вокальные коллективы «Калинонька» (с. Відрадне), «Широчаночка» (с. Широке), «Ручаївські Солохи» (с. Ручаївка), «Намисто» (с. Зеленопілля), «Козачка» (с. Петропіль), вокальные ансамбли «Ритм» (с. Відрадне), «Дівчата» (с. Ручаївка), в том числе «народный» «Берегиня» (с. Августинівка), хореографические коллективы «Імідж», «Непоседы», «Кнопки» (с. Лукашеве), «Байда» (с. Ручаївка), «Топ денс», «Бджілки» (с. Зеленопілля) и др.

Чтобы вернуть жителям громады возможность интересно проводить досуг даже в условиях пандемии и жестких карантинных ограничений, Широковская ОТГ нашла решение проблемы и по мере возможности перевела множество мероприятий в онлайн-формат. Теперь для жителей села с помощью Facebook дистанционно проводят творческие мастер-классы и онлайн-тренировки, выкладывают записи концертов и выступлений местных артистов. Но и на этом останавливаться не собираются и в новом году готовят к эфиру новые формы культурных развлечений.

Рукоделие с помощью Facebook

«Когда ввели карантинные ограничения, конечно, никто в ладоши не хлопал. Но решение работать онлайн – проводить концерты, делать мастер-классы – пришло к нам сразу. Мы нашли выход из положения, – вспоминает директор коммунального учреждения «Центр культуры и досуга, семьи, молодежи, спорта и туризма» Широковской ОТГ Ирина Марковская.

Директор КУ «Центр культуры и досуга, семьи, молодежи, спорта и туризма» Широковской ОТГ Ирина Марковская

До карантина наша собеседница на протяжении почти трех лет дважды в неделю ездила по селам громады, чтобы проводить мастер-классы по рукоделию. Постоянными участниками были, в основном, люди пенсионного возраста (как женщины, так и мужчины), а также одинокие женщины и женщины в декрете. Всего – около 20 человек в группе в каждом селе.

По словам Марковской, традиционно мастер-классы проходили в очень дружной атмосфере. Участники обменивались последними новостями, общались, а в конце – даже устраивали чаепитие со сладостями. Но с введением жестких ограничений мастер-классы вынужденно перешли в онлайн-формат. Теперь каждую среду руководитель проводит занятия в прямом эфире на странице Центра культуры в Facebook.

«Примерно 40% участников моих групп перешли в онлайн. Для остальных основная проблема – это отсутствие технической возможности. Не у каждой бабушки дома есть ноутбук, а если и есть, то не все умеют им пользоваться, – говорит Ирина Марковская. – Но в онлайн-занятиях есть свои прелести. Аудитория моих мастер-классов с помощью интернета очень расширилась. Люди, которым раньше было неудобно прийти на занятие из-за работы или домашних забот, сегодня могут пересмотреть запись эфира в удобное время. С помощью интернета про мастер-классы узнало очень много новых людей. Видеозаписи эфиров смотрят до двух тысяч людей. Меня узнают на улице люди, подходят и говорят, что сохраняют себе ролики, чтобы пересматривать. Да и, кроме этого, пишут не только с нашей громады, но и с других уголков страны: жители Мариуполя, Западной Украины, Кирилловки».

После окончания пандемии Ирина Марковская не собирается бросать дистанционные мастер-классы и будет продолжать их делать – уже параллельно очным встречам. У неё уже расписан план занятий на весь 2021-й год – исключительно в онлайн-режиме.

Ниже – примеры мастер-классов, которые проводит заведующая Зеленопольской библиотекой с расширенной формой деятельности Наталья Стадниченко, а также сотрудницы Ручаевского центра досуга Марина Данилова и Катерина Козачек

Фитнес на дистанции

«До пандемии два раза в неделю в нашем центре досуга я проводила занятия по фитнесу. Работали две группы: молодежь 20-30 лет (около 20 людей) и более старший возраст 40-65 лет (25 человек)», – рассказывает художественный руководитель Отрадненского ЦД, тренер фитнес-секции Анна Белогурова. После введения карантинных ограничений личные встречи пришлось отменить и проводить занятия уже в режиме онлайн – с помощью Facebook.

Художественный руководитель Отрадненского центра досуга, тренер фитнес-секции Анна Белогурова

Во время первых эфиров, вспоминает Анна, было непривычно. Ведь занятия фитнесом предполагают работу вживую в тесном контакте с воспитанниками. Не сразу, но к такой форме все уже привыкли.

«Приятно, что после перехода в онлайн количество участников групп практически не уменьшилось. Все, кто занимался с нами, продолжили это делать с помощью интернета. Для них это не составило никакого труда: заходят в интернет, смотрят, тренируются. Правда, у некоторых нет компьютеров – с ними я связываюсь и даю задания по телефону. До карантина мы проводили тренировки два раза в неделю с 18 до 20, а сейчас – в утреннее время. Раньше люди приходили с работы и шли на занятия, а сейчас вечером включают компьютер, открывают страничку громады и пересматривают запись прямого эфира, – говорит тренер. – Конечно, люди хотели бы вернуться к живым тренировкам. Людям очень нравится не сидеть дома, а приходить в центр досуга и общаться. Но им все равно радостно, что есть такая возможность, и они могут продолжать тренироваться».

Как проходят занятия в формате онлайн, можно ознакомиться здесь, здесь и здесь.

Одна из тех, кто регулярно занимается фитнесом в Отрадном, это пенсионерка Людмила Цокур. По ее словам, большинство участников группы оценили плюсы тренировок онлайн и смотрят занятия либо в прямом эфире, либо в записи после работы. Исключение – трое женщин, у которых нет технической возможности участвовать в тренировках онлайн.

«Я – на заслуженном отдыхе, поэтому всегда нахожу время и смотрю тренировки в прямом эфире. Включаю ноутбук и занимаюсь, – говорит Людмила Ивановна. – Конечно, онлайн-тренировки не могут сравниться с общением в живую. Сначала нам не очень понравилась эта идея. Но сейчас мы рады, что нам уделяют время и дают возможность заниматься. Работники нашего центра досуга стараются максимально вовлекать нас во все культурные мероприятия».

Концерт перед камерой и пустым залом

В Широковской ОТГ – большое количество коллективов самодеятельности и активных людей. Поэтому до угрозы COVID-19 массовые концерты и праздники были постоянным атрибутом жизни громады. Но даже эти мероприятия, которые регулярно проводили в заполненных залах сельских центров досуга, получилось перенести в онлайн-формат.

«Нам удалось и здесь найти выход из положения. Самое непривычное – это отсутствие зрителей, их аплодисментов, ярких глаз и улыбок. Теперь очень необычно выступать перед пустым залом. Но наши артисты уже преодолели этот дискомфорт и выступают с концертами либо в прямом эфире, либо в записи», – продолжает Анна Белогурова.

Вокальное трио «Ритм» Отрадненского центра досуга: слева направо – Анна Белогурова, Татьяна Гладкевич, Оксана Соловей

«Помню наш последний массовый концерт – к 8 марта. После него вечером еще была дискотека. А уже с понедельника мы ушли на жесткий карантин, – вспоминает вокалистка трио «Ритм», руководитель театрального коллектива Отрадненского ЦД Татьяна Гладкевич. – Сначала было очень тяжело перестроиться. Но после того, как мы сделали первый онлайн-концерт в прямом эфире, новый формат стал приживаться. Если бы в прошлом году, когда мы постоянно катались с выездными концертами, нам сказали, что будем проводить выступления онлайн перед пустым залом, рассмеялась бы и не поверила. Но сейчас, когда карантин закончится, я думаю, нам уже будет тяжеловато возвращаться к массовым праздникам».

Для человека со стороны может показаться, что в центре досуга села Отрадное (а также, других учреждениях культуры Широковской ОТГ) карантин едва стал помехой для творческой работы. Все, что могли перенести в дистанционную форму, перенесли. Еще недавно готовили новогодние видеопоздравления, а сейчас занимаются подготовкой концертных программ к следующим праздникам – все в режиме онлайн. В условиях карантина по одному записывают на сцене артистов. А потом это все монтируют и выкладывают на страницы  в социальных сетях.

Коллектив Отрадненского ЦД

«Из недавнего – концертная программа «Осенний вернисаж». Сняли на видео выступления детей, молодежи, женщин старшего возраста. Записывали песенные выступления, делали дефиле.  Полтора месяца работали над проектом. Смонтировали ролик и показали его людям, – говорит Анна Белогурова. –  Люди всю жизнь ходили на концерты в наш центр досуга, поэтому сейчас в условиях пандемии готовы посещать концерты, но уже дистанционно».

Две части концертной программы «Осенний вернисаж», которую удаленно подготовил коллектив Отрадненского центра досуга вместе с активными жителям громады, можно посмотреть по ссылке №1 и ссылке №2.

Концерты с участием артистов Ручаевского центра досуга и дуэта «Вива»

По мнению директора Отрадненского ЦД Галины Петровой, переход в онлайн-режим – это оптимальный выход из сложившийся ситуации. «У нас продолжается 100-процентная работа. Мы пишем концерты, делаем поздравления. Вот сейчас новогодние праздники – из центра досуга не выходим, работаем с утра до ночи. Привлекаем минимум людей, придерживаясь всех санитарных норм, – рассказывает специалист. – Многие люди нас смотрят, пишут в комментариях благодарности и рады, что наша работа из-за пандемии не остановилась».

Мастер-класс по вокалу директора Отрадненского ЦД Галины Петровой

Онлайн-мероприятия продолжат и после карантина

Месяцы «карантинной» работы подтвердили правильность выбранного решения проблемы. Потребность местных жителей в культурных мероприятиях, которые стали невозможными после введения ограничений, удалось, пускай частично, восполнить с помощью камеры смартфона, интернета и прямых эфиров в Facebook. Эта идея не оригинальна, но в Широковской ОТГ была проработала максимально удачно. Тем более, воплотить ее в реальность достаточно просто: необходимы лишь камера смартфона и мобильный интернет. Как итог, в создании онлайн-мероприятий задействованы все сотрудники учреждений культуры громады и множество творческих жителей, а видеоролики в прямом эфире и записи смотрят до 1000 и более людей.

Поэтому в громаде не собираются останавливаться и планируют расширять предложение для своих жителей. В планах – множество идей: костюмированное чтение сказок для детей, серия мастер-классов по постановке речи, практические лекции от руководителя духового ансамбля.

«Перед новым годом мы провели целую неделю развлекательных мероприятий: концерты, поздравления, мастер-классы – и все в режиме онлайн, – говорит замдиректора Центра культуры и досуга Широковской громады Анна Кислинская. – А в начале января запустили марафон для похудения с ежедневными тренировками, разработанной программой питания и приятными призами в конце курса».

Замдиректора Центра культуры и досуга Широковской громады Анна Кислинская

По ее словам, в самом начале карантина не все сотрудники могли без стеснения и страха выступать перед камерой без живых слушателей. Да и сейчас полной диджитализации мешают технические проблемы: не все жители села владеют смартфонами и ноутбуками с хорошей интернет-связью.

«Может быть, в прямом эфире наши мастер-классы и концерты не всегда смотрит большое количество людей. Кто-то на работе, кто-то с детьми сидит. Но потом мы видим, что с каждым днем просмотры увеличиваются. Жители смотрят в повторе. Например, у мастер-классов по рукоделию по 2 тысяч просмотров! – рассказывает  Анна Кислинская.  – Я считаю, что людям всегда нужно давать право выбора. Мы даем возможность смотреть концерты и принимать участие в мастер-классах онлайн. Однозначно, все делается не зря. Это понятно и по количеству просмотров, и по отзывам людей, и по тому, как наш центр культуры узнают и за пределами громады. После окончания пандемии, может быть, не так часто, но мы обязательно будем продолжать проводить какие-то мероприятия в режиме онлайн».


Читайте также:

Огромные потери и работа «в тени»: «выздоровеет» ли запорожская гастросфера после коронавируса и как она выживает сейчас

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0