USD: EUR:
... в Запорожье
Шестая  волна мобилизации в Запорожье: промышленные масштабы

Шестая волна мобилизации в Запорожье: промышленные масштабы

mobilizaciya_1

Более двух тысяч запорожцев должны пополнить ряды армии в ходе шестой волны мобилизации, которая полным ходом идет в Запорожской области. Задачи для военкоматов усложняются, методы ужесточаются, масштабы обретают промышленные черты

19 июня в Украине стартовала шестая волна мобилизации. Формально – последняя, если учитывать решение СНБО, и как уже понятно – одна из самых сложных. Всего в Украине в рамках этой волны планируется привлечь в ряды армии от 20ти до 25ти тысяч военнообязанных. Их ждут на фронте бойцы, для которых срок демобилизации перенесен на осень.

В Запорожской области в ходе пятой волны мобилизации армейские ряды пополнили 1266 жителей региона. Это 85% от плана, который стоял перед военкоматами. С шестой волной задача усложняется. Мобилизационный план для Запорожской области увеличили почти в 2 раза. Прогнозируемое количество запорожцев, которые будут мобилизованы в ряды армии в 2015 году, должно составить 8,5 тыс. человек.

Задачи усложняются, процессы активизируются, методы ужесточаются, масштабы приобретают промышленные черты.

В пятую волну мобилизации в Запорожье прогремела история о вручении повесток в заводском автобусе. Шестая волна обещает быть не менее креативной, но более жесткой. Чиновники и военные объединяют усилия и координируют действия. Более эффективных результатов пытаются достичь через совместное воздействие на трудовые коллективы города и их руководителей, требуя от них максимально активизировать работу по вручению повесток.

Еще 7 июля городской голова Александр Син подписал распоряжение «про подготовку и проведение мероприятий шестой очереди частичной мобилизации на территории». Документ предполагает целый ряд организационных мер, главные из которых направлены на оповещение – вручение повесток.

Один из основных пунктов касается промышленных предприятий Запорожья. Задания, возложенные на власть и военкоматы, фактически, перекладываются на производственников.

На представителей крупнейших промышленных предприятий Запорожья, по-видимому, делается основная ставка в привлечении мобилизационных ресурсов – и человеческих, и технических.

В частности, в распоряжении мэра указывается: «продолжить работу штабов оповещения для оповещения военнообязанных и техники национально экономики по заявкам военных комиссариатов на базе предприятий: «Мотор Сич», ЗМКБ «Прогресс», НПК «Искра», «Абразивный комбинат», «Запорожский завод ферросплавов», «Запорожогнеупор», «Запорожсталь», «Днепроспецсталь», «ЗТМК», «Запорожкокс», «Укрграфит», «Запорожстрансформатор».

На эти предприятия, которые сегодня обеспечивают стабильность в тылу, теперь власть возлагает и мобилизационные задачи. К промышленникам приходят за главным ресурсом – человеческим.

Часть списка военные начали отрабатывать на прошлой неделе. Громкая история со спортивным комплексом «Запорожстали», в который приехали военкомы с повестками, похоже, только начало. Нагрянули военные на прошлой неделе и на объекты других предприятий Запорожья.

Искать резервы для армии в хорошо организованных коллективах и требовать выполнения мобилизационных задач от производственников, безусловно, легче, чем бороться с главными проблемами мобилизации – уклонистами и коррупцией. Ведь сами военные признают, что количество военнообязанных с «правильными медицинскими диагнозами», которые позволяют им уклоняться от призыва, довольно внушительное.

Тем временем, задачи по мобилизации перед промышленниками регулярно и более жестко ставятся и во властных кабинетах. Дополнительно к задачам по наполнению бюджетов, выполнению социальных и экономических обязательств перед государством, производственники вынуждены выполнять функции военкоматов, мобилизуя своих сотрудников в ряды армии.

Отметим, что громких историй о вручении повесток депутатам или чиновникам, в Запорожье пока не было. В день проведения последней сессии городского совета военкомы нагрянули в мэрию. Однако сразу же заверили, что оповещать депутатов не намерены, а пришли к чиновникам аппарата.

Сколько за этот визит было вручено повесток работникам мэрии, не сообщалось.

Редакция «Первого запорожского» сделала информационные запросы в органы власти Запорожья и области, а также силовые структуры: прокуратуру, СБУ, милицию, о количестве сотрудников, привлеченных в ряды армии в ходе мобилизации, в частности во время пятой волны.

Об ответах представителей власти и правоохранительных органов читайте в следующих материалах на сайте.

 

 

 

0