USD: EUR:
... в Запорожье
Сегодня православные христиане отмечают День Святой Троицы

Сегодня православные христиане отмечают День Святой Троицы

троица

День Святой Троицы – один из важнейших праздников христианства, который символизирует особое проявление Бога в человеческом мире

Троица отмечается на 50-тый день после Пасхи. Праздник этот также носит названия Пятидесятницы и Сошествия Святого Духа.

В Библии сказано, что Иисус Христос пообещал ученикам вернуться после Вознесения и свое обещание сдержал в праздник Троицы.

Предание гласит, что через 10 дней после Вознесения Иисуса Христа и на 50-й день после его Воскресения его ученики и последователи, а также мать Иисуса – Дева Мария, собрались в Иерусалиме. Собравшиеся решили помолиться, и вдруг сверху, со сводов помещения, где они собрались, спустилось божественное пламя. Огни закружились над головами каждого из них. В этот момент присутствующие ощутили в себе способность общаться на множестве языков других народов. Они вышли в город, где по случаю праздника собралось множество людей, и начали проповедовать христианскую веру. Таким образом, христианская традиция считает день Святой Троицы началом проповеди христианства по всему миру.

В православных храмах на Троицу происходит одна из наиболее торжественных служб. У священнослужителей в этот праздник принято надевать зеленые, белые и золотые облачения, а зеленью украшать церковные помещения и собственно иконы.

Источник: ГолосUA

 

0