USD: EUR:
... в Запорожье
Счеты против современных IT-технологий: Депутаты со «скрипом» выделили деньги на ремонт крыши зданий работников ГФС

Счеты против современных IT-технологий: Депутаты со «скрипом» выделили деньги на ремонт крыши зданий работников ГФС

photo.23636Если на покупку камер видеонаблюдения, источников бесперебойного питания, средств связи и телекоммуникационного оборудования, спецтехнику большинство депутатов были готовы выделить из областного бюджета около 700 тыс. грн, то выделить 1 млн 475 тыс. 323 грн на проведение ремонта помещений и коммуникаций административных зданий ГУ ГФС в Запорожской области часть народных избранников оказалась неготовой.

Более получаса ушло на обсуждение вопроса «О внесении изменений в Программу профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности в Запорожской области, развития материально-технической базы органов и подразделений внутренних дел, прокуратуры, Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области, военных частей Национальной гвардии Украины, подразделений налоговой милиции Главного управления ГФС в Запорожской области, подразделений Государственной пограничной службы Украины, Управление патрульной полиции в Запорожье Департамента патрульной полиции на 2012-2016 годы» (с изменениями и дополнениями), утвержденной решением Запорожского областного совета от 23.02.2012 № 9».

Александр Старух (Батькивщина) отметил, что можно оказывать помощь из областного бюджета для УСБУ и Нацполиции, а фискальщики должны решать свои проблемы самостоятельно.

Катерина Луценко (Наш край) выразила мнение, что для того, чтобы люди работали в комфортных условиях, необходимо все же помочь службе.

– Никто не любит налоговиков, но сейчас нам предстоит распределить 153 млн грн. И в том, что у нас есть такое перевыполнение, есть и заслуга ГФС, – отметил глава постоянной комиссии по вопросам бюджета, депутат Сергей Ткаченко.

Его коллега по комиссии Иван Федоров (БПП) сказал, что выделять средства необходимо, и делать это нужно именно сейчас.

– У ремонтно-строительных работ есть сезонность. Их нужно выделять именно сейчас. В рамках децентрализации, в том числе финансовой, есть большие сложности с финансированием государственных структур. От слаженности работы органов власти и государственных структур зависит, в том числе, и наполнение бюджета. Мы должны помогать и полиции, и СБУ, и фискальщикам, – отметил Федоров.

В то же время глава облсовета Григорий Самардак напомнил, что на прошлой сессии областного совета депутаты практически единогласно отказались выделять 250 тыс. грн на приобретение компьютерной техники для этой структуры.

– Я хочу напомнить, что когда-то были нормы, когда налоговая могла оставлять у себя часть денег на развитие материально-технической базы. Это было около 5%. Потом были бурные обсуждения и норму исключили. Сегодня ГФС может все меньше и меньше выполнять свои обязанности, – сказал Самардак и добавил, что можно было бы найти инвесторов, которые отремонтируют крышу налоговикам. Однако, через некоторое время возникнет масса вопросов к налоговой.

– Но сегодня идут изменения в государстве, работает НАБУ. Я понимаю, что, с одной стороны, это структуры центральной власти – есть бюджет и финансирование, с другой стороны – этих денег нет физически, – отметил глава облсовета.

Руководитель Запорожской ОГА Константин Брыль призвал депутатов поддержать это решение.

– Мы сами толкаем людей на нарушения. ГФС – это такой же орган, как и все остальные. Не нужно делать из этого споры. Они под 3 млрд грн собрали в общую копилку, – сказал Брыль.

Не удержался от комментариев и начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной работы и по вопросам предотвращения и выявления коррупции аппарата ОГА Сергей Василина.

– Мы докладывали вопрос. Для меня замечания, которые тут звучат, стали неожиданностью. Здания находятся в очень аварийном состоянии. Работники налоговой милиции фактически исполняют свои обязанности на счетах, в то время как преступники пользуются современными IT-технологиями. Налоговая милиция финансировалась только в 2012 году на сумму 213 тыс. грн, а новое оборудование закупалось последний раз в 2010 году. Пересмотрите свое мнение и поддержите данное решение, – призвал Василина.

За выделение 2,2 млн грн из областного бюджета проголосовали 44 депутата, 3 – против, 6 – воздержались.
13672352_1220297707990164_885991280_n

0