USD: EUR:
... в Запорожье
Счетчик раздора: имеет ли право «Запорожгаз» устанавливать домовые приборы учета

Счетчик раздора: имеет ли право «Запорожгаз» устанавливать домовые приборы учета

Второй месяц в Запорожье проходят баталии между жителями многоквартирных домов и сотрудниками “Запорожгаза”. Потребители против установки общедомовых счетчиков газа и требуют прибор в каждую квартиру. Их можно понять – никто не хочет платить из своего кармана за соседа. В облгазе говорят, что действуют по закону. Об этом сообщает сайт PROконтролюй.

Один из первых случаев установления домового счетчика, который получил широкую огласку, произошел по адресу ул. Героев 93-й бригады, 4 (Гудименко). Как сообщили жители, на подъезде вывесили объявление про индивидуальные ремонтные работы, в котором не было ни слова об установлении счетчика. Когда люди увидели, что работники “Запорожгаза” уже подготовили место для прибора и повесили специальную коробку, они вызвали полицию и заблокировали рабочих. “Это незаконно, мы требуем установления счетчиков в каждую квартиру”, – говорили жители. После нескольких часов переговоров облгаз снял коробку и вернул трубу в исходное положение.

Не менее громкие противостояния были и по другим адресам. В конце августа на это отреагировали депутаты горсовета и предложили мэру усмирить “Запорожгаз” и отключить предприятию воду. Тем не менее, до этого не дошло.

В этой ситуации Запорожья не единственный город. Аналогичные конфликты были и в других городах Украины. Днепр, Сумы, Николаев, Одесса – здесь также облгазы устанавливают домовые счетчики, а жители, увидев это, разгоняют рабочих и вызывают полицию.

В “Запорожгазе” говорят, что могут самостоятельно решать, какие счетчики устанавливать потребителям – квартирные или домовые. Предприятие ссылается на постановление Кабинета Министров от 27 января 2016 №46. Документ установил порядок расчетов за использование газа с установленным “общедомовым узлом учета” (счетчиком).

Закон Украины “Об обеспечении коммерческого учета природного газа” обязывает газораспределительные предприятия до 2018 года перевести всех потребителей на коммерческий учет газа. Иными словами, всякое использование газа населением должно считаться счетчиком. По состоянию на 1 июля 2016 года, в Запорожской области газовой плитой без учета пользуются 211 тысяч потребителей, а это 75% от общего количества. Также в нашем регионе не перевели на коммерческих учет всех потребителей, которые используют газовую печь, колонку и плиту, а также плиту и колонку одновременно, хотя по закону это должны были сделать до 2012 и 2016 года соответственно. Более того, только один регион Украины выполнил требования закона – Сумская область.

Количество квартир и жилых домов в Запорожской области, оборудованных счетчиком:

1

2

3

 

В общем, в Запорожской области – один из худших показателей по оснащению квартир и домов счетчиками. При среднем показателе по Украине 73,2%, в нашей области показатель 61,7%. Хуже ситуация только в Харьковской и Донецкой областях, а также в Киеве. Учитывая то, что почти все облгазы в Украине контролируются одним человеком, такая разница в показателях непонятна.

Уровень оснащения квартир и домов счетчиками газа:4

 

Стоить отметить, в Запорожской области газифицированы 559 тысяч 825 квартир и домов. Наш регион находится на 10 позиции среди других областей Украины.

В 2016 году в Запорожской области еще не установили ни одного домового счетчика. На данном этапе на домах вешают только специальные коробки, где в будущем будет средство учета. Когда же начнется установка именно счетчиков, на предприятии не говорят.

На самом деле, “Запорожгаз” продолжает устанавливать и индивидуальные счетчики. В этом году на это выделено 29,5 млн гривен. Как сообщили на предприятии, их будут устанавливать в домах, в которых уже более 80% потребителей пользуются счетчиками.

Количество квартир и домов, газифицированных природным газом:
5

1

Елисей2017-03-20 11:50:01
Какие еще комментарии! Деньги давно украдены (посмотрите план-график производства работ, выполненный при премьере Азарове и президенте Януковиче).