USD: EUR:
... в Запорожье
Савченко «освободила» еще 318 запорожских заключенных

Савченко «освободила» еще 318 запорожских заключенных

тюрьмаВоспользоваться правом «пересчитать» срок наказания могут 3793 заключенных. Об этом сообщает пресс-служба УГПтС Украины в Запорожской области, ссылая на первого заместителя начальника ведомства, полковника внутренней службы Владимира Жабинского.

По его словам, по данным на 13 мая воспользоваться законом «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания» имеют право 3797 человек.

Судами уже вынесено 2994 постановления о применении так называемого “закона Савченко”, согласно которым освобождены из учреждений области 318 человек и 2676 осужденных продолжают отбывать наказание после проведения перечисления срока наказания.

Напомним, Закон подлежит применению относительно всех лиц, в отношении которых на момент вступления в силу данного Закона вступил в силу обвинительный приговор, наказание по которому не отбыто полностью.

— Применение этого Закона осуществляется по ходатайству осужденного, членов его семьи, защитника, судами, которые выносили указанные обвинительные приговоры, в течение 2-х недель с момента получения соответствующего ходатайства судом, или по собственной инициативе суда, — говорят пенитенциарии и заверяют, что не все осужденные могут «попросить» пересчет.

— Исключение касается лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы, — отмечают в УГПтС в Запорожской области.

0