USD: EUR:
... в Запорожье

"Самооборона" похитила и избила журналиста за сепаратизм

"Самооборона" похитила и избила журналиста за сепаратизмИз СБУ отпустили журналиста Александра Гайдука, коллеги которого вчера заявляли о его похищении.

Напомним, редактора сайта «Зеркало Запорожья» вчера около 14.00 задержали неизвестные в форме с надписью «Самооборона» и доставили в СБУ.

В правоохранительных органах заявили, что  Гайдук пришел на допрос сам.

Поздно вечером задержанного отпустили. Журналист  написал в соцсети , что жив и переосмысливает все происходящее.

«Самообороновцы почему-то считали меня сепаратистом, хотя в движняках, что были в самом начале, не участвовал. Пытались пришить какие-то сайты сепаратистские и, судя по тому, что говорили, пользовались какими-то слухами», — написал у себя на странице в Фейсбук Гайдук.

Между тем, знакомые журналиста рассказывают, что он известен своими открытыми пророссийскими взглядами, а также любовью к СССР:

“Мы знаем Гайдука как миролюбивого человека, который никогда не откажет в помощи и никогда не держит ни на кого зла. Но теперь давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны: он человек открытых просоветских взглядов, которые он не скрывает, с явной симпатией к России, давний друг Стрелка, который призывал ввести в Запорожье  ВВХ войска, а перечень его друзей, замешанных по всяких прояныковских, пророссийских и прокоммунистических кругах просто зашкаливает”, — пишет Артем Лышенко.

0