USD: EUR:
... в Запорожье
Самардак хочет создать в Запорожье банк

Самардак хочет создать в Запорожье банк

Для того чтобы цены на хлеб и хлебобулочные изделия оставались стабильными, а жители области больше не были заложниками экономической ситуации нужно создать в Запорожье муниципальный банк. Об этом, как сообщает управление по делам прессы и информации, глава области сказал во время встречи с хлебопеками.
По словам производителей хлебав, Запорожская область имеет одну из самых низких цен на хлеб в Украине. Так килограмм первого сорта сейчас стоит 8,80 гривен, а килограмм ржано-пшеничного – имеет цену 8,43 гривны. Для того, чтобы цены на хлеб в области оставались стабильными, необходимо создать запас зерна второго класса нового урожая. Стоимость тонны такого зерна – 3600 гривен. Однако очень скоро цены «поползут» вверх и кредитных средств, полученных производителями на создание необходимого запаса, уже не хватит.
Григорий Самардак пообещал помочь решить эту проблему.
– Мы должны перестать быть заложниками ситуации. Чтобы справиться с проблемой, в будущем мы планируем создать в Запорожье муниципальный банк. Чтобы депозитные средства наших граждан не поддерживали развитие неизвестных фирм, а вкладывались в финансирование наших запорожских программ. В итоге от этого запорожцы только выиграют: их вклады гарантировать власть, область будет развиваться, появятся новые рабочие места, а цены на хлеб останутся стабильными, – отметил губернатор.

0