USD: EUR:
... в Запорожье
С января запорожские предприниматели будут платить 704 гривны социального взноса

С января запорожские предприниматели будут платить 704 гривны социального взноса

Сегодня, 27 декабря, президент Петр Порошенко подписал изменения в законодательство о работе физических лиц-предпринимателей.

Согласно новым нормам, уже с 1 января отдельные категории ФОПов, а именно вторая и третья категории, будут вынуждены платить единый социальный взнос свыше 704 гривны в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли.

До принятия новых правил физлица-предприниматели платили 5%-налог, а вот если движения средств не было, то платить не было необходимости.Поэтому многие предприниматели держали открытые ФЛП, а платили налоги только тогда, когда имели реальные доходы.

Нововведения еще до начала действия привело к массовому закрытию ФЛП людьми, которые использовали их не постоянно – так называемых “спящих ФЛП”.

Сейчас же запорожцы массово выстраиваются в очереди к органам власти, чтобы успеть закрыть ФЛП до 1 января и не платить 704 гривны социального взноса за «спящий ФЛП».

Напомним, что при этом первая группа упрощенцев имеет возможность платить половину минимального страхового взноса в размере 352 гривны в месяц.

0