USD: EUR:
... в Запорожье
С учетом повышения тарифов в Запорожской области субсидий хватит лишь на 4 месяца

С учетом повышения тарифов в Запорожской области субсидий хватит лишь на 4 месяца

В Запорожской области по -прежнему единственной существенной социальной льготой остаются жилищные субсидии. На сегодня эта программа распространена в широком масштабе страны и на нее имеет право претендовать любой украинец, если ему позволяют доходы.

При этом обязательная плата в 15% не есть истиной, этот процент у каждого разный – платежеспособность рассчитывается по специальной формуле. По данным запорожской облгосадминистрации на сегодняшний день порядка 60% жителей области получают субсидии.

В департаменте социальной защиты ОГА подсчитали, что с учетом 60% населения, выделенных средств из государственного бюджета в 2017 году, хватит лишь на 4 месяца. При этом в этом году ожидается повышение тарифов на водоснабжение, электричество и газ, что серьезно ударит по карманам запорожцев.

– На субсидии сегодня могут претендовать абсолютно все жители. Но сейчас ситуация сложилась таким образом, что государственной субсидии хватит лишь на 4 месяца, – рассказала заместитель директора департамента социальной защиты населения ОГА Екатерина Кривошей во время круглого стола по льготам в Запорожском медиа центре.

При этом чиновники в который раз напомнили запорожцам о экономии и контроле показаний счетчиков на семью.

0