USD: EUR:
... в Запорожье
С нового года карьерные советники будут помогать запорожцам искать работу

С нового года карьерные советники будут помогать запорожцам искать работу

С начала 2019 года в центрах занятости области начинают работу карьерные советники, которые будут осуществлять углубленное индивидуальное сопровождение безработных.

Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации, ссылаясь на Запорожский областной центр занятости.

Именно карьерный советник будет обобщать почти всю информацию о безработном как по вопросам подбора работы, так и возможностей формирования и развития его новых профессиональных навыков и компетенций, которые пользуются спросом на рынке труда. То есть карьерные советники будут индивидуальными консультантами при поиске работы, планировании карьеры и повышении конкурентоспособности на рынке труда. Советники помогут клиентам принять максимально выгодное решение, для наиболее быстрой смены место работы, возврата на рынок труда или начала собственного дела.

В областном центре занятости отмечают, что обратиться к карьерному советнику могут не только зарегистрированные безработные, но и те, кто не планирует становиться на учет в центр занятости как безработный, а требует лишь поддержки в управлении своей карьерой или в профессиональном развитии. Подобные услуги предоставляются и частными агентствами занятости и частными консультантами, но получение таких услуг в центрах занятости является бесплатным. Человек, который ищет работу, может обратиться в любой центр занятости независимо от зарегистрированного места жительства или пребывания.

Основным документом, в котором закрепляются взаимные права и обязанности карьерного советника и лица, ищущего работу, является индивидуальный план предоставления услуг. В индивидуальном плане предоставления услуг отмечается комплекс мер, которые должны принять карьерный советник и человек, который ищет работу, а также сроки выполнения взаимных обязательств.

Подписав договор, гражданин подтверждает серьезность намерения трудоустроиться или начать собственное дело и готовность действовать, чтобы этого достичь.

0