USD: EUR:
... в Запорожье
С начала года за «доступными лекарствами» обратились почти полмиллиона запорожских пациентов

С начала года за «доступными лекарствами» обратились почти полмиллиона запорожских пациентов

На реализацию программы в 2018 году Запорожская область получила субвенцию в 44, 8 миллионов гривен. Эта сумму распределили согласно потребностям между районами области на основании статистических данных о количестве больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой.

За семь месяцев текущего года было выписано 451 280 рецептов. Стоимость отпущенных лекарств аптеками за январь-июль 2018 составила 25 2 миллиона гривен, что составляет 96,4% от выделенных на этот период средств. Всего в программе задействовано 260 аптечных учреждений на территории Запорожского региона.

Как сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации, на селекторном совещании с министром здравоохранения, выяснилось, что до конца текущего года области необходимо дополнительно еще 5,6 миллионов гривен, чтобы полностью обеспечить препаратами больных.

Этот вопрос будет вынесен на очередную августовскую сессию, где депутатам предстоит рассмотреть вопрос перераспределения средств субвенции по некоторым территориях области.

Напомним, для того, чтобы получить препараты по правительственной программе, нужно обратиться к врачу, получить правильно выписан рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующий в программе, и получить выбранные лекарства. Уточнить информацию об аптечных учреждениях и учреждения здравоохранения области, которые задействованы в реализации программы «Доступные лекарства» можно здесь.

0