USD: EUR:
... в Запорожье
Руководитель области посчитал, сколько нелегальные перевозчики зарабатывали за год

Руководитель области посчитал, сколько нелегальные перевозчики зарабатывали за год

По словам и. о. главы области Константина Брыля, теневая бухгалтерия перевозчиков-нелегалов составляет почти четверть миллиарда гривен в год.

– Мы приблизительно посчитали теневую бухгалтерию маршрутов, которые работают нелегально. Также мы знаем количество фирм, осуществляющих нелегальные перевозки. Так вот за год в масштабах области их теневой доход составляет 200-240 млн грн. Оператором является один-два человека. Скорее всего один,- сказал Константин Брыль.

Он в очередной раз напомнил о том, что объявил войну нелегалам и намерен навести порядок в этой сфере.

– Поступают угрозы. Более того, развернута информационная война. Кто мне только не звонил, разносили сплетни о том, мы делим рынок перевозок,- сказал Брыль.

По словам директора департамента транспорта и инфраструктуры Андрея Антонова, в последнее время в регионе возросло количество ДТП, в том числе и с летальным исходом.

– Задержан на 52 маршруте водитель в состоянии наркотического опьянения, такого раньше не было. Нелегалы возят людей под видом поездок в музей. Водители в погонях за заработком и с целью выполнить план работают по 18 часов. К примеру, 19 марта в Запорожье на мосту преображенского произошла авария. Водитель вышел на маршрут в четыре утра, а авария произошла в десять вечера,- сказал Антонов.

Напомним, в Запорожской области действует «черный список» водителей-нарушителей. Кроме того, на сессии депутаты поддержали создание коммунального предприятия, которое покажет реальный спрос на те или иные маршруты, и покажет реальный доход перевозчиков. Также благодаря КП появится возможность официально трудоустроить водителей маршруток. В ОГА уверены, если водители будут работать официально, количество ДТП снизится, а качество пассажироперевозок, наоборот, – повысится.

0