USD: EUR:
... в Запорожье
ЗТМК и ЗАЛК не платят отчисления в Пенсионный фонд: людям должны более 60 миллионов гривен

ЗТМК и ЗАЛК не платят отчисления в Пенсионный фонд: людям должны более 60 миллионов гривен

Об этом стало известно сегодня, 29 ноября, на заседании областной комиссии по вопросам погашения задолженности по зарплатам и пенсиям.

Общая задолженность по Пенсионному фонду на 1 ноября составила 219 миллионов гривен. С начала года долг вырос на 11,6 миллиона гривен или на 5,6%. Львиная доля долг– 95% или 203 миллиона гривен – это долг по возмещению фактических затрат на выплату и доставку пенсий назначенных на льготных условиях.

Из этой суммы 87 миллионов гривен – задолженность экономически активных предприятий. С начала года она выросла на 12%.

— Задолженность образовалась за счет невыплаты ежемесячных платежей Запорожским алюминиевым комбинатом. С начала года долг увеличился на 19,7 миллиона гривен и в общем составляет 53,7 миллиона гривен. Также Запорожский титано-магниевый комбинат с начала года увеличил задолженность на 2,7 миллиона гривен. На сегодня долг ЗТМК по пенсиям 4,2 миллиона гривен, — рассказала и.о руководителя ГУ Пенсионного фонда Украины в Запорожской области Светлана Жмурко.

С июля этого года в области утвердили график погашения платежей по 81 должнику. В счет погашения уже поступило чуть более 20 миллионов гривен, что составляет 80% от ожидаемой суммы.

При этом четыре предприятия области откровенно «наплевали» на графики и никак не реагируют на рекомендации и требования чиновников из Пенсионного фонда.

Представители титино-магниевого комбината пообещали до конца года полностью погасить свой долг в 4 миллиона гривен, а вот руководство ЗАЛКа призналось, что у них нет возможности оплатить всю суммы и так как счета предприятия арестованы и вскоре завод будет приватизировано, то все долги автоматически перейдут к новому собственнику.

0