USD: EUR:
... в Запорожье
ЗТМК через суд требует компанию Фирташа выплатить 18,6 миллиона гривен долга за электроэнергию и провести модернизацию

ЗТМК через суд требует компанию Фирташа выплатить 18,6 миллиона гривен долга за электроэнергию и провести модернизацию

Сегодня, 18 июня, Хозяйственный суд Запорожской области приступил к рассмотрению по существу иска «ЗТМК» к кипрской компании Tolexis Trading Limited, входящей в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.

«Запорожский титано-магниевый комбинат» требует через суд у своего инвестора — компании Tolexis T.L., выполнить дополнительные обязательства, предусмотренные договором об учреждении общества с ограниченной ответственностью «ЗТМК» в части выполнения инвестиционной программы технической модернизации на 110 миллионов долларов США. Кроме этого, «ЗТМК» просит выплатить 18,6 миллиона гривен долга за электроэнергию по ГП, которую погасил завод в то время, как эти обязательства были учтены в том же договоре об учреждении. В этом договоре фигурирует Фонд государственного имущества Украины и компания Tolexis Trading Limited.

Адвокат компании «Tolexis Trading Ltd» Павел Иванов подготовил несколько ходатайств, где просил вернуть дело на стадию подготовительного рассмотрения для заявления доказательств и передать дело в руки коллегии, а не одного судьи, аргументируя это «сложностью дела». Суд благополучно отклонил все ходатайства в связи с отсутствием оснований для их выполнения. Также судья обратил внимание участников процесса на то, что некоторые ходатайства логичнее было бы подавать во время подготовительного заседания, а не после.

Ответчик также высказал мысль о том, что инвестор выполнил свои обязательства в части предоставления средств на техническую модернизацию, а вот проводить саму модернизацию должно было «ЗТМК». Что же касается долга за электроэнергию, то Tolexis Trading Ltd якобы не знал об этой многомиллионной просроченной задолженности, однако выплатил долги по пенсионному обеспечению. Ранее Tolexis не могла в полной мере защищать свои интересы ввиду отсутствия законного представителя в Украине.

Адвокат стороны «ЗТМК» также подготовила несколько ходатайств, где потребовала увеличить исковые требования по стратегической программе развития и выполнения технической модернизации. Суд также отказал в этом требовании, поскольку были пропущены сроки изменения исковых требований.

Начальник пятого отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры Ольга Яровая отметила, что у прокуратуры были и есть сомнения в правильности выставления самих исковых требований и доказательств, а также действительно ли преследует ли «ЗТМК» цель выиграть в этом деле. В связи с этим САП вступила в дело, чтобы заполнить все пятна и предоставить часть доказательств.

Теперь суду необходимо будет изучить бухгалтерские доказательства и платежные поручения, чтобы оценить все обстоятельства дела.

Примечательно, что дело рассматривается в суде с 2017 года. Суд первой инстанции отклонил исковые требования, и они были рассмотрены в Донецком Апелляционном суде и Верховном суде Украины. Последний постановил вернуть дело на рассмотрение в Хозяйственный суд, поскольку не были учтены некие документы.

Параллельно Хозяйственный суд повторно рассмотрит дело о расторжении договора об учреждении «ЗТМК» и возвращение комплекса комбината в государственную собственность.

Напомним, ранее мы писали, что Заводской районный суд вынес оправдательный приговор в отношении директора «ЗТМК» Владимира Сивака в обвинении о растрате средств на сумму почти полмиллиарда гривен.

3

Суд почав розгляд по суті позову ЗТМК до компанії Фірташа, яка мала інвестувати у розвиток заводу – Гетьман2019-06-19 13:01:16
[…] це повідомляє “Первый […]
Вася2019-06-18 16:36:47
Пиздец продолжается!!! У Фирташа 49 % акций ООО "ЗТМК"!!!! Сам с собой судится????
Николай2019-06-18 14:28:20
оцих суддів треба люструвати. Сьогоднішні судді - блазні та лакеї великого Капіталу. Що їм можновладці скажуть, так вони і зроблять. Навіщо нам ці напижені опенсейси? Ви не подумайте що я захищаю фіртоша. Це також великий Капітал. Також потрібно виключити зі списку всі кишенькові смі. Вся влада- Народу!