USD: EUR:
... в Запорожье
Жителям Хортицкого района Запорожья массово раздают йодид калия для защиты от радиации в результате возможной аварии на ЗАЭС

Жителям Хортицкого района Запорожья массово раздают йодид калия для защиты от радиации в результате возможной аварии на ЗАЭС

В Хортицком районе Запорожья начали выдавать местному населению таблетки йодид калия – препарата, который способный защитить щитовидную золозу от накопления радиоизотопов йода в случае загрязнения местности в результате аварии на атомных реакторах.

Об этом сообщил и.о. мэра Запорожья, секретарь городского совета Анатолий Куртев.

«С 23 августа медики центра медико-санитарной помощи №5 начали выдавать жителям Хортицкого района йодид калия дозировкой 125 мг. Такое решение принято в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Украины, в котором указано, что жителям населенных пунктов, проживающих в пятидесятикилометровой зоне от источника радиации, рекомендовано проводить йодопрофилактику, – рассказал глава города. – Расстояние от Энергодарской АЭС до Хортицкого района Запорожья составляет около 45 километров. Именно поэтому, чтобы уберечь жизнь и обеспечить население необходимым препаратом на случай возможной утечки радиации, начата выдача йодида калия».

Йодопрофилакика йодидом калия производится следующим образом:

  • взрослым и детям в возрасте от 12 лет рекомендовано употреблять 1 таблетку дозировкой 125 мг;
  • детям от 3 до 12 лет – половину измельченной таблетки после еды, запивая ее небольшим количеством воды или молока;
  • детям до 1 месяца (младенцы и дети, находящиеся на грудном вскармливании) – 16 мг;
  • детям от 1 месяца до 3 лет – 32 мг.

Людям от 40 лет йодопрофилактика не рекомендуется. По информации врачей, риск радиоиндуцированного рака щитовидной железы достаточно низок. Поэтому таким людям следует проводить профилакику только в случае предсказуемой большой дозы облучения. В противном случае преждевременная йодопрофилактика у жителей 40+ может привести к дальнейшему гипотиреозу.

Чтобы препарат сработал, его нужно выпить в течение 6 часов с момента выброса радиоактивных веществ.

В мэрии подчеркнули, что пока никаких превышений радиационного фона в Запорожье не зафиксировано, и отметили, что принимать препарат необходимо исключительно в случае официального уведомления о радиационной аварии и при угрозе поступления йода в организм.

Выдача йодида калия в осуществляется с понедельника по пятницу с 9.00 до 15.00 по адресам, которые вы найдете по ссылке.

По состоянию на 25 августа препарат получили 4029 человек, в том числе 1138 детей.

В Энергодар доставили 25 тысяч таблеток калия йодита для защиты от радиации в результате аварии на ЗАЭС


Читайте также:

Все энергоблоки Запорожской атомной электростанции отключены от сети – Энергоатом

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0