USD: EUR:
... в Запорожье
Жители Запорожья просят у президента обратить внимание на мосты-недострои через Днепр и найти деньги на завершение работ

Жители Запорожья просят у президента обратить внимание на мосты-недострои через Днепр и найти деньги на завершение работ

Соответствующая электронная петиция появилась на сайте президента Украины. Ее автор Сергей Ковалев просит власть обратить внимание на нарастающий транспортный коллапс в городе Запорожье.

Строительство мостов-долгостроев через реку Днепр, которые должны были соединить два берега Днепра длится последние 15 лет. В этом году из госбюджета не было выделено ни копейки средств из-за того, что возникла необходимость проводить корректировку проекта. Речь идет не только о корректировки архитектурной части и проектных решений, но и о корректировке стоимости материалов и работ.

В связи с этим строительство было прекращено до лучших времен. С тех пор особо предприимчивые жители растаскали на металлолом арматуру, потому что объект и не думал никто сторожить.

— В Запорожье с 2004 года ведется строительство мостов через Днепр. Объект все это время был заложником политических игр. В Запорожье приезжало много политиков, которые обещали выделить финансирование. Обычно это делалось накануне тех или иных выборов. Но каждый раз строительство захлебывалось за отсутствия финансирования, — указал в тексте петиции ее автор.

В настоящее время в городе транспортная связь с центром осуществляется через мосты Преображенского (по одной полосе движения в каждую сторону) и по дороге на дамбе Днепрогэс (по две полосы). Металлоконструкции под двумя полосами находятся в аварийном состоянии из-за изношенности и коррозии, что грозит обрушением.

В связи с этим жители города огласили сбор подписей всех неравнодушных запорожцев для того, чтобы просить президента найти возможность для окончания строительства мостов через Днепр.

За первые три недели удалось собрать только 2890 подписей из необходимого минимума в 25 тысяч. Поддержать петицию можно здесь, предварительно авторизовавшись.

0