USD: EUR:
... в Запорожье
Жители Запорожья покинули свои квартиры из аварийного дома, который стал рушиться по швам

Жители Запорожья покинули свои квартиры из аварийного дома, который стал рушиться по швам

Об этом стало известно сегодня, 19 декабря, в ходе заседания тридцать пятой сессии городского совета.

Запорожский депутат Виктор Прит рассказал, что к нему обратились жители домов по улице Говорухи и Магара в Коммунарском районе Запорожья. Как оказалось, еще в августе этого года от улицы Магара в районе теплотрассы произошел прорыв, и вода подтопила сразу несколько домов. В наиболее плачевном положении оказался дом №32 по улице Александра Говорухи.

—  Этот дом за два месяца разрушился настолько, что жители пяти квартир покинули свое жилье. В первом и втором подъезде опасно жить из-за осадки дома. Трещины в капитальных несущих стенах достигают 10-15 сантиметров, а потолки сыпятся, — рассказал Прит.

Жители опасаются, что из-за сильных морозов могут прорвать трубы теплоснабжения возле дома и они останутся посреди зимы без воды и тепла.

При этом, так как дом находится в собственности ОСМД, департамент ЖКХ указывает, что не может проводить там капитальные ремонты и эта проблема должна лечь на плечи совладельцев.

Генеральный директор КП «Водоканал» Алексей Никофров сообщил, что с сегодняшнего дня по двум адресам – Магара и Говорухи уже проводятся ремонтные работы в трубе теплотрассы.

Мэр Запорожья дал поручение департаменту ЖКХ, чтобы этот аварийный дом включили в перечень домов, которые нуждаются в капремонте на 2019 год.

1

Запорожец2018-12-19 19:54:54
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.