USD: EUR:
... в Запорожье
Жители Запорожья четвертый месяц пытаются добиться компенсации за рухнувшее аварийное дерево - ФОТО

Жители Запорожья четвертый месяц пытаются добиться компенсации за рухнувшее аварийное дерево - ФОТО

Как оказалось, жители дома по улице бульвар Винтера, 42 в Днепровском районе города четвертый месяц воюют с коммунальщиками за компенсацию убытков, которые они понесли в результате падения на дом сухого дерева.

Жительница дома Виктория Верес рассказывает, что жильцы не единожды просили коммунальщиков и управляющую компанию обратить внимание на старый высокий тополь, который нес угрозу для жизнедеятельности многоэтажки. Однако коммунальщики упорно не хотели замечать аварийное дерево, пока в конце марта оно действительно не упало и не выбило людям окна, погнуло карнизы и едва ли не снесло шифер на крыше.

Люди подготовили обращение к городской власти, районной администрации с просьбой создать специальную комиссию по этой проблеме и компенсировать убытки пострадавшим жильцам квартир. Коммунальные чиновники комиссию создали, но, когда встал вопрос о выплате денег, дали «заднюю» и сказали, что очень сложно определить причину падения дерева. Для этого нужно получить некий акт о спиле деревьев и вывозе от муниципальной аварийной службы. Проблема заключается в том, что жители обращались в колл-центр 15-80 через ГСЧС и сейчас никак не могут найти заявителя, чтобы получить этот самый акт.

– Обращения могут выдать только человеку, который звонил, в том случае, если он сам приедет в отделение 15-80 с паспортом. А найти конкретного человека по имени (сотрудника ГСЧС) невозможно, так как информация конфиденциальная, — пожаловалась в сети Facebook активистка Виктория Верес.

Напомним, что, согласно закону «О благоустройстве населенных пунктов», содержание и обновление зеленых насаждений на объектах благоустройства, а также удаление деревьев осуществляется за счет средств государственного или местных бюджетов в зависимости от подчиненности объекта благоустройства.

Порядком определено, что удаление аварийных, сухостойных деревьев осуществляет балансодержатель на основании акта обследования зеленых насаждений.

1

Аксакал2019-07-08 21:29:29
Больше, чем на 3 гривны пусть не рассчитывают.