USD: EUR:
... в Запорожье
Жители Запорожской области не спешат менять место голосования

Жители Запорожской области не спешат менять место голосования

Об этом стало известно сегодня, 27 июня, в ходе пресс-конференции касательно итогов первого месяца предвыборной гонки на внеочередных парламентских выборах.

Координатор сети «Опора» Таисия Мельниченко обратила внимание на то, что за последний месяц наблюдатели зафиксировали 69 нарушений в части ведения предвыборной агитации, как отдельными партиями, так и кандидатами в нардепы.

— На ряде билбордов нет размещения исходных данных и невозможно определить, проводится ли эта агитация из избирательных фондов партий, как того предусматривает законодательство, или нет. Кроме этого, в последнее время участился пиар действующих нардепов из области на государственной субвенции и возможный подкуп избирателей, — отметила Таисия Мельниченко.

В управлении областной полиции сообщили, что по выборам уже поступило 84 сообщения о возможном нарушении избирательного законодательства. Сюда входит также хулиганские действия, препятствование избирательных прав и многое другое.

Начальник отдела администрирования Государственного реестра избирателей Запорожской облгосадминистрации Сергей Масюков сообщил, что запорожцы до 15 июля могут изменить место голосования. На сегодня избиратели не слишком активно воспользовались этим правом: всего в области только 861 человек изменил место голосования.

— Динамика активности сейчас низкая. В первом туре президентских выборов более 12 тысяч человек изменили место голосования, а сейчас только 861. Вы можете изменить место голосования не только в будние дни, но и в субботу, а с июля государственные реестры избирателей будут работать по полдня и в воскресенье, — рассказал Сергей Масюков.

На сегодня в области всего зарегистрированы 122 кандидата в одномандатных избирательных округах. Известно, что участковые избирательные комиссии будут созданы до 5 июля, а уже с 10 числа запорожцы имеют право проверить себя в списке избирателей.

Глава областного конгресса инвалидов Валентина Кононенко заявила о том, что до сих пор в регионе существует проблема с учетом людей с инвалидностью и отсутствием доступа к участковым избирательным комиссиям для людей с ограниченными возможностями.

— Были случаи, когда люди с инвалидностью изъявляли желание голосовать дома, но в день выборов о них попросту забывали и никто не приезжал, — рассказала Валентина Кононенко.

0