USD: EUR:
... в Запорожье
Жители Вольнянского района вышли под Запорожскую ОГА на митинг против каолинового карьера, – ФОТО

Жители Вольнянского района вышли под Запорожскую ОГА на митинг против каолинового карьера, – ФОТО

Сегодня,  16 января, жители Вольнянского района устроили пикет под зданием ЗОГА, требуя остановить строительство каолинового карьера.

Об этом сообщает 061.

Люди говорят, что устали слушать обещания и требуют, чтобы были приняты конкретные действия: остановлены работы в поле и выведена техника.

Как уже писал наш сайт, 10 января, жители Вольнянского района начали митинговать против начала работ на каолиновом карьере.

Директор предприятия утверждает, что своими действиями активисты препятствуют законной хозяйственной деятельности. В полиции подтвердили, что компания имеет специальное разрешение на добычу месторождения каолинов на Беляевском месторождении, пригодных в качестве сырья для производства обогащенного каолина.

Кроме этого, рабочие группы Запорожской ОГА в 2018 и 2019-м пришли к выводу об отсутствии нарушений действующего законодательства со стороны фирмы-инвестора.

Впрочем, некоторые жители Вольнянского района выступают против строительства. Их главный аргумент – то, что строительство карьера якобы ухудшит экологическую ситуацию.

В Запорожской области за 7 миллионов гривен капитально отремонтировали здание детского сада


Читайте также:

В Запорожье прокуратура не дала незаконно взыскать с ЗАлКа более 800 миллионов гривен

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

16

Сергей2021-01-25 15:27:58
Сергій Олександрович, вы просто напросто проплачены сторонниками карьера, а им Кривохатько как кость в горле. Ни один здравомыслящий человек не станет так рьяно поливать грязью другого без наличия "своего интереса".
Сергій Олександрович2021-01-25 12:27:10
Спілкуйтесь українською, "патріот і захисник" Кривохатько. І Хоча б з різних айпі-адрес писали своъ коментарі. Відпрацьовуйте пайку від Кривохатько. Скільки до речі він вам платить за свій захист тут? Розкажіть нам
Сергій Олександрович2021-01-25 12:15:02
По поводу защиты я уже аргументировал, Кривохатько защищает интересы свои и своих приближенных. На простых селян ему дела нет. Скуповує землю за копійки у людей
Микола2021-01-22 15:02:14
Сергій Олександрович, а чем лично Вас, шановний "активист", не устраивает позиция Кривохатько, по защиты паев обедневших селян, от рейдерства иностранных корпораций? Шот подозрительно рьяно, вы защищаете интересы западного капитала. Видать хороший откат?
Сергій Олександрович2021-01-22 12:57:06
Не захищайте Кривохатько. Все що Ви перерерахували, це так званні "відступні" від того, що він натворив у районі, і всі про це знають. Інакше на виборах він би пройшов мером Вільнянська. А так громада бачить який він "деятель" та реформатор. На ньому клейма ніде ставити. Цікаво, що правоохоронні органи нічого поки що не помічають. Тому хочу задати питання, начальнику ГУНП у Запорізькій області та керівнику Запорізької обласної прокуратури, чому ще не порушені кримінальні провадження стосовно діяльності колишнього депутата Кривохатько? Скільки ще йому будуть сходити злочини? Задайте питання своїм підлеглим, чому всі порушені провадження не надійшли до суду? Скільки він кому заніс? Вважаю, що це актуальне питання і воно підлягає увазі.
Сергей2021-01-21 16:06:52
Сергій Олександрович, вы в своем уме? Столько, сколько сделал для района Кривохатько, ни один фермер не делал. Из того, что на слуху - капремонт амбулатории в Вольнянске, приобретение карет скорой помощи, автобуса для "Всесвита", трактора для профлицея, реконструкция клуба в Московке. А насчет украсть землю, ну это вообще чушь. Ну попробуйте вы украсть землю, сразу же под уголовное дело попадете. Без суда уже и судили. Не клевещите, пожалуйста, вы же то знаете, что пишите ложь и провокацию.
Сергій Олександрович2021-01-20 09:44:25
Чим допоміг Кривохатько громаді? Тим, що крав землю у громади та скупав за копійки землю у селян?
Сергей2021-01-19 17:53:10
Вы уже Кривохатько тулите куда ни попадя. Как в том анекдоте: кто всрався? невістка.... Кривохатько помогал громаде предотвратить строительство, будучи нардепом обращался во всевозможные инстанции, что позволило на три - четыре года оттянуть начало варварского уничтожения земли. Кто-то кроме Кривохатько тогда пытался решить эту проблему? Нет, конечно, всем было похер. Но народ выбрал себе другого депутата, точнее депутатшу Никитину, которой глубоко все равно на проблемы в округе, вот движение по карьеру и возобновилось.
Сергій Олександрович2021-01-19 12:14:43
А Кривохатько не наживається? За який він живе на широку ногу? Майже весь час сидить на Ямайці, його нічого тут не цікавить крім наживи. Ще в мери Вільнянська ліз. Добре що не пройшов, таким не місце тут.
Кривохатько2021-01-18 19:05:02
Тупо гнать каолин в ЕС, минуя свои заводы? Крестьяне тупые и не понимают? Ты, Сергей Александрович, сначала грамоте обучись и не защищай очередное барыло, которое наживается на наших землях.
Сергій Олександрович2021-01-18 12:10:36
Всі ці мтінги проплачені паном Кривохатько і байка про уран також його авторства. Боїться що втрате свій бізнес через сусідство з кар'ером. Бо якщо буде поблизу кар'ер, то його врожай буде скупатись дуже дешево. Вот він і підбурює селян, а сам гріє сідниці на улюбленій Ямайці.
черный брат2021-01-17 12:48:46
Даже в разработке каолинового карьера, ищем политическую подоплеку. Другое дело, что роют на чужих земельных паях и отправляют дефицитный каолин для производства алюминия, куда- нибудь в европиндосию.
Незнайка2021-01-16 22:26:46
Неужели там уран нашли? Так они будут добывать уран, а налоги платить как за каолин, который будут выбрасывать на ближайшей свалке. Каолин, это для фарфора? В Вольнянске фарфоровый завод? Мутной дело. Что-то здесь не так!?!
Александр2021-01-16 17:41:46
Пан Старух сказал перед представителями Вольнянской громады: «Есть хозяйствующий субъект (частное лицо) и есть интересы людей (частных лиц). Интересы государства в этой ситуации не нарушены.". А теперь объясните мне, разве он не нарушил Конституцию Украины? Стаття 3. Людина, її життя і здоров'я, честь і гідність, недоторканність і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю. Права і свободи людини та їх гарантії визначають зміст і спрямованість діяльності держави. Держава відповідає перед людиною за свою діяльність. Утвердження і забезпечення прав і свобод людини є головним обов'язком держави. Стаття 5. Україна є республікою. Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Народ здійснює владу безпосередньо і через органи державної влади та органи місцевого самоврядування. Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу. Від імені Українського народу права власника здійснюють органи державної влади та органи місцевого самоврядування в межах, визначених цією Конституцією. Кожний громадянин має право користуватися природними об'єктами права власності народу відповідно до закону. Власність зобов'язує. Власність не повинна використовуватися на шкоду людині і суспільству. Стаття 16. Забезпечення екологічної безпеки і підтримання екологічної рівноваги на території України, подолання наслідків Чорнобильської катастрофи - катастрофи планетарного масштабу, збереження генофонду Українського народу є обов'язком держави. А теперь скажите, мы что, отстаиваем частный интерес или требуем для одного человека? Кто кроме государства должен нас защищать?
Олег2021-01-16 14:35:08
Вообще то перед строительством карьера нужно согласовывать с месными жителями. Иначе можно получить чистую партизанщину в виде заминированных дорог и отстрела работников карьера. Это не СССР. Земля принадлежит жителям села и никакого права(без их согласия)на разработку природных недр ни у кого нет. Так что люди правы на 100%. Засрут все вокруг, добывая коалин, прикрываясь левыми бумагами, и смоются. Посмотрите как делается эти вещи в той же Польше или Германии. И сколько там волокиты по согласованию,в первую очередь!, с месными жителями.
Микола2021-01-16 13:00:26
Это всё Кривохатько затеял все эти протесты, так как карьер уничтожит его бизнес. Сам сбежал на Ямайку и оттуда пытается руководить всем этим шабашом