USD: EUR:
... в Запорожье
Жители Хортицкого района вышли на митинг к прокуратуре Запорожской области – ФОТО, ВИДЕО

Жители Хортицкого района вышли на митинг к прокуратуре Запорожской области – ФОТО, ВИДЕО

Сегодня, 1 октября, около двух десятков жителей Хортицкого района выстроились под стенами прокуратуры Запорожской области и требовали справедливого расследования уголовных производств.

Баталии разгорелись из-за участка на улице Василия Стуса 3-А ( бывшая Георгия Сапожникова)  обслуживающего кооператива «Днепр» в Хортицком районе Запорожья. За пропускной режим и обслуживание этой территории отвечает Запорожская областная организация общественной организации «Всеукраинский союз автомобилистов». В течение нескольких лет собственники гаражей и члены кооператива жалуются на противоправные действия одного из владельцев имущественного комплекса автостоянки №22.

Как оказалось, несколько лет назад предприниматель приобрел объекты, находящиеся на территории бывшего гаражного кооператива и заявил людям, что стал полноправным владельцем и земельного участка, где размещаются гаражи.  В связи с этим, как собственник он обязал людей платить за размещение автомобилей на данном участке. В подтверждение он показал договор купли-продажи и стал собирать деньги с людей. В какой-то период ему все исправно платили за использование имущества и доплачивали за установку гаражей.

5bb212480d9be_dsc_0174

Однако члены гаражного кооператива стали сомневаться в подлинности данного договора и утверждают, что деньги, которые изымались у людей шли в карман коммерсенту в обход налоговой.

— Он купил 67,9 квадратных метров на данной территории, однако всем заявляет, что приобрел весь участок вместе со всеми гаражами. Ни у него, ни у его дочери не было ни в аренде, ни в пользовании, ни в собственности этой земли. Земля это государственная и находится в постоянном пользовании у Запорожской областная организации ОО «Всеукраинский союз автомобилистов». Это подтверждено несколькими решениями судов, где указано что ему не перешло ни сантиметра земли, — отметила председатель кооператива «Днепр» и адвокат Ирина Коломоец.

К слову, в реестре недвижимого имущества за дочерью скандального предпринимателя действительно указан весь имущественный комплекс автостоянки №22, который включает в себя контрольно-пропускной пункт  общей площадью 67,9 м2, гардеробную, забор и ворота общей площадью в 449 м2, калитка-450 м2, ворота-451 м2, эстакада-III, ворота-454 м2, замощение площадью 15210 квадратных метров и еще одно замощение-V площадью 3660 квадратных метров. Договор купли-продажи был зарегистрирован еще в 2004 году.

5bb2134e26eb6_ortot

В результате многолетний конфликт между коммерсантом и членами гаражного кооператива только обострился, поскольку люди отказывались ему платить. По словам митингующих, позже предприниматель стал оказывать физическое давление – распылял газовым баллончиком и причинял телесные повреждения.

Испуганные жильцы стали засыпать полицию жалобами за нанесение телесных повреждений, хулиганство, подделку документов и вымогательство. Из десяти уголовных производств только одно дошло до суда. По остальным было зарегистрированы производство, но не было вынесено подозрение поскольку следователи не нашли полного фактажа.

Митингующие уверены, что следователи Хортицкого отделения полиция специально затягивают рассмотрение дела либо же закрывают производства, а сотрудники прокуратуры, которые осуществляют процессуальное руководство закрывают на это глаза.

5bb2124a135b5_dsc_0259

Два десятка людей вышли с плакатами «Остановите беспредел», «Макаренко-рейдер», «STOP крышеванию» и требовали встречи с прокурором области. В свой приемный день руководитель прокуратуры отсутствовал на рабочем месте и к людям не вышел никто из его замов. К протестующим спустился начальник отдела надзора за соблюдением законов территориальными органами полиции Александр Казанцев. Прокурор отметил что не может дать оценку действиям ни следователя, ни процессуального прокурора пока детально не изучит обращение и суть вопроса.

— Есть определенное количество досудебных производств, которые расследуются органами досудебного расследования. Процесс расследования заключается в сборе доказательств. Мы не можем голословно и огульно утверждать только на основании видеозаписи о нанесении телесных повреждений. Обязанность сбора доказательств лежит на следователе. Что касается надзора, то прокуратура области в пределах компетенции изучала эти уголовные дела, заслушивали на оперативном совещании и определяли перечень необходимых процессуальных действий, которые должны выполнить. Нельзя отправить дело в суд, если потерпевший не прошел судебно-медицинскую экспертизу, — отметил начальник отдела надзора за соблюдением законов территориальными органами полиции Александр Казанцев.

5bb2124761612_dsc_0168

Протестующие утверждают, что главная их цель на сегодня не столько добиться расследования телесных повреждений, сколько раз и навсегда положить конец мошенническим действиям и так называемому «рейдерству».   В настоящий момент правоохранители не видят оснований для предъявления подозрения по этим фактом. В прокуратуре обещают детально разобраться в деле и в случае обнаружения незаконности действия следователей отреагировать вплоть до привлечения к дисциплинарной ответственности.

Подробности митинга, смотрите в нашем фоторепортаже.

3

Григорий2018-12-01 01:20:03
Плешивый клоун на переднем плане - знатный общественник г-н Гришкевич. Борется за справедливость, поскольку уплачивать 150 грн. в месяц за пользование стоянкой ему Заратустра не позволяет. Кипит гнев, летит слюна, сверкает лысина. В кругах безмерно уставших от его идиотских заяв полицейчких и прокуроров получил вполне заслуженное прозвище "Задрот". Однако честность и принципиальность г-на Гришкевича имеют весьма ограниченное применение - в 2017 году сей гражданин затеял развод с супругой, и дабы кинуть ее на совместно нажитое имущество, втихаря протащил через суды липовые иски о своих якобы долгах товарищу по работе. По закону половину долга (несуществующего) теперь должна будет платить незадачливая супруга. Очень джентльменский поступок. Интересы г-на Грикевича в судах ныне представляет его новая пассия - адвокат Коломоец, из принципа защищающая только подонков и аферистов
Григорий2018-12-01 01:10:48
Всё в точности наоборот. Так называемый "кооператив" просрал стоянку еще в 1998 году. Все иски по поводу "незаконной приватизации" это сборище неадекватов проиграло еще в 2014-2016 годах. Законный собственник оплачивает налог за землю за весь участок - 28788 кв. метров, и только клинический идиот может утверждать что где-нибудь может существовать стоянка площадью 67 метров. В ночь с 20 на 21 января рейдеры под руководством Коломоец, прикрываясь уставными документами фактически несуществующего кооператива, с применением огнестрельного оружия захватили территорию. Прилурковатых пенсионеров собирают на "митинги", чтобы отвлечь полицию о расследования своих собственных престулпений, коим несть числа (подделка документов, лжесвидетельства, фальсификации, наглая упоротая брехня). Г-жа Коломоец не сообщает своим доверчивым адептам о том, что суды (включая Верховный) давно уже поставили жирную точку на так называемом "кооперативе Днипро", разъяснив черным по белому, что эта зиц-контора числом в полторы калеки никакого отношения ни к земле, ни к стоянке не имеет. Что касается так называемого "ЗОО ВСА", то эта контора вообще НИ ЕДИНОГО ДНЯ не уплачивала земельный налог. Рейдеры надеются, что их фальшивые бумажонки отменят защищенное законом право собственности. Пока что и полиция, и прокуратура предпочитают "не замечать" очевидный рейдерский захват. Но есть и другие методы воздействия на псевдо-"общественников", в чем им и предстоит скоро убедиться. Г-жа Коломоец изветна
Бывалый2018-10-05 21:11:46
В советское истенно справедливое время которое Мы придурки сами предали ,поверив ворам прихватизаторам алигархизатороам что предав родную советскую власть заживё1м как в европах, и вот теперь при этой гнилой НЭЗАЛЭЖНОСТИ от воров алигархов и аферистов получили такой гавно строй скотообразный воровской кумовской алигархический от которого глупейший народец сам и страдает вымирая и убегая из Уркаиины !