USD: EUR:
... в Запорожье
Жителей Запорожья призывают сообщать в полицию о кражах или повреждении телефонных кабелей

Жителей Запорожья призывают сообщать в полицию о кражах или повреждении телефонных кабелей

Полицейские на постоянной основе принимают превентивные меры по противодействию хищению кабельно-проводниковой продукции.

Однако злоумышленники ежедневно оставляют без связи граждан и предприятия Запорожской области. Сейчас этот вид преступлений находится на контроле руководства ГУНП в Запорожской области.

На сегодняшний день многие запорожцы и предприятия пользуются стационарным телефоном, вызывают экстренные и специальные службы, смотрят телевизор, используют интернет, передают и получают разнообразную информацию, в том числе благодаря кабельным линиям связи.

В последние годы кабели, из-за наличия в нем цветных металлов, стали объектом преступных посягательств. Злоумышленники срезают кабель десятками метров, сжигают защитную изоляцию и сдают на металл, оставляя без связи дома, микрорайоны и целые населенные пункты.

Полицейские проводят превентивные мероприятия, направленные на предупреждение и недопущение совершения краж кабельно-проводниковой продукции, а также поиск воров. Наряды полиции приближены к местам наибольшей концентрации краж кабелей, проводят проверки пунктов приема металлолома и мест возможного сбыта похищенных кабелей.

Однако, несмотря на весь комплекс превентивных мер, кражи продолжают иметь место на территории города и области.

По сообщению пресс-службы полиции Запорожской области, в течение 2018 года на территории города Запорожья и Запорожской области было открыто 1159 уголовных производств, связанных с кражами кабельно-проводниковой продукции. По 414 производством лицам было сообщено о подозрении в совершении преступления, из них 392 обвинительные акты направлены в суд. По другим фактам досудебные расследования продолжаются.

Кроме этого, на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению незаконных пунктов приема металлолома. Так, за прошлый год следователи открыли 48 уголовных производств по ст. 213 Уголовного кодекса Украины (Нарушение порядка осуществления операций с металлоломом). По 24 уголовным производством уже вручили уведомление о подозрении, 23 — направлены в суд.

В полиции просят запорожцев, которые стали свидетелем кражи кабельно-проводниковой продукции или повреждения оборудования, заметили подозрительные работы с оборудованием телекоммуникационной сети, поврежденные кабели или открытые коммуникационные колодцы обращаться в территориальные подразделения полиции или по телефону «102» .

0