USD: EUR:
... в Запорожье
Жителей Запорожья призывают в День донора помочь спасти чужие жизни

Жителей Запорожья призывают в День донора помочь спасти чужие жизни

В пятницу, 14 июня, Украина и весь мир будут отмечать День донора крови.  На базе «Запорожской областной станции переливания крови» пройдет небольшая социальная акция с музыкальной программой и приятными сюрпризами для «спасателей» чужих жизней.

— Уже который год подряд в этот день вместе с коллективом станции и творческой молодежью мы устраиваем такую позитивную акцию по привлечению новых и поддержанию уже «опытных» доноров — делится соорганизатор проекта Александр Кахай.

Запорожцы, которые решат в этот день впервые сдать кровь или плазму как донор, получат консультации на месте  о пользе такого процесса и по всем иным вопросам по профильному здоровью.

Как отмечают специалисты, каждая такая донация — это 1-2 спасенных жизней раненых, участников ДТП, онко-больных детей или, даже, беременных, а для донора — это частичное «обновление» и «омоложение» организма.

Сдать кровь или плазму могут все совершеннолетние граждане с запорожской регистрацией.

При этом, накануне донорства нельзя употреблять жирное, жаренное, копченое, молочное и алкоголь. Утром перед сдачей крови не рекомендуется курить и пить кофе.

На станцию переливания крови  с собою необходимо взять паспорт и идентификационный код.

По окончанию всей процедуры, доноры за 1 сдачу получают на руки сумму в почти 70 гривен и дополнительный оплачиваемый выходной.

Находится областная Станция переливания крови по адресу ул.Леонида Жаботинского 32 (бывшая улица Правды), район остановки «Сталеваров».

Работает Станция на прием доноров по будням с 08:00 до 13:00.

1

Виктор2019-07-14 17:36:17
Могу стать донором почки