USD: EUR:
... в Запорожье
Зеленский отменил уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде

Зеленский отменил уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде

Уголовная ответственность касается не только нетрезвого вождения, но и допуска за руль пьяного водителя, отказ пройти медосмотр и тому подобное.

Президент Владимир Зеленский в четверг, 2 июля, вернул в парламент со своей подписью закон, отменяющий уголовную ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, который вступил в действие накануне. Об этом говорится на странице закона на сайте Верховной Рады.

Законопроект об уголовной ответственности приняли еще осенью 2018, и он должен был начать действовать 1 января 2020, но парламент отложил это на 6 месяцев, до 1 июля.

Поэтому с 1 июля вступил в силу, поскольку новый, который уголовную ответственность отменяет, глава государства тогда еще не подписал. Фактически теперь его отменят.

Уголовная ответственность касается не только нетрезвого вождения, но и допуска за руль пьяного водителя, отказ водителя пройти медосмотр на степень опьянения, употребления алкоголя водителем после ДТП, остановки полицией и до медосмотра.

Добавим, что согласно законодательству, законы в Украине не имеют обратного действия, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. Поэтому те водители, которых задержали за нетрезвым вождением в течение последних двух дней, будут отвечать за преступление по административному законодательству.

Напомним, в Уголовном кодексе появилась новая статья 286-1, согласно которой за вождение в нетрезвом состоянии должна быть предусмотрена уголовная ответственность. Наказание по этой статье должно было распространяться также на водителей, которые отказываются проходить медосмотр на состояние алкогольного и наркотического опьянения.

В статье говорится о штрафе для нарушителей на сумму от 1 до 2 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 32 тыс. Грн) и лишение права управлять транспортным средством на срок до 3 лет. В случае повторного правонарушения штраф должен составлять до 51 тыс. грн с лишением права управлять транспортным средством от 2 до 3 лет. Водительские права должны были изымать даже при первом случае.

Читайте также: На государственном аукционе бесплатно отдают львов и медведей, которые находятся в Запорожской области

Наш Telegram-канал: https://t.me/onenews_zp

0