USD: EUR:
... в Запорожье
Затягивайте пояса: осенью продукты станут еще дороже

Затягивайте пояса: осенью продукты станут еще дороже

Ux0mFsMtD0UОсенью в Украине прогнозируют еще один скачок цен на некоторые продукты. Экономисты советуют готовиться к росту стоимости овощей и фруктов, передает Главред.

Как стало известно, будут дорожать и другие виды продуктов. К примеру, цена на хлеб может вырасти до 5%, яиц на 5-7%. При этом чиновники не ожидают роста цен на социально значимые сорта хлеба в связи с падением цен на пшеницу на мировых рынках. Зато могут вырасти цены на сахар — примерно на 7-10%, а вот стоимость подсолнечного масла останется неизменной.

Также до конца года прогнозируют подорожание молока на 5-10%, рост цен на мясо — на 10-15%. Сильнее всего, по мнению специалистов этого института, подорожает говядина, менее всего — мясо птицы.

Рост цен на курятину также спровоцирует и повышенный спрос на этот вид продукта — ведь это самый доступный вид мяса в ценовой категории для украинцев. Свинина может подорожать в связи с уменьшением спроса на нее из-за случаев африканской чумы. В итоге, украинцам стоит быть готовыми к тому, что на продукты этой осенью придется тратить на 10-15% больше, чем в прошлом году.

0