USD: EUR:
... в Запорожье
Затопленные водой улицы и пляж: весеннее половодье в Запорожской области, — ФОТО, ВИДЕО

Затопленные водой улицы и пляж: весеннее половодье в Запорожской области, — ФОТО, ВИДЕО

Более 15 улиц в трех поселка городского типа в Запорожской области подтоплены в результате весеннего половодья. Вода в Днепре продолжает подниматься.

Об этом сообщают в Кушугумской громаде.

В результате пропуска весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада в Балабино, Малокатериновке и Кушугуме подтоплены улицы. На дорогах, на территориях частных домов и в погреба стоит вода.  

По данным Украинского гидрометеорологического центра в Запорожской области сохраняется II уровень опасности.

Уровень воды в реке Днепр продолжает повышаться. На Центральном пляже Запорожья стационарные пляжные зонтики, мусорные баки и навесы стоят в воде.

Как ранее писал «Первый Запорожский», для урегулирования уровня воды и избежания подтопления на Днепре и Днестре гидроэнергетики продолжают пропуск весеннего водополья по сбалансированному графику. Воду сбрасывают до оптимальных отметок, из-за весеннего половодья и паводков.

На прошлой неделе в Водяном и Каменка-Днепровская, которые находятся ниже уровня Каховского водохранилища, из-за половодья были подтоплены порядка 1400 домовладений.  

На оккупированных территориях Запорожской области ситуация с весенним половодьем сложна, поскольку российские оккупанты украли десятки глубинных насосов, которыми можно было бы откачать воду.

С временно оккупированного Энергодара выезжают коллаборанты и семьи российских военных.


Читайте также:

Днем российские военные нанесли авиационный удар по Запорожской области: разрушены дома, пострадали люди.

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0