USD: EUR:
... в Запорожье
Тренер, карьера которого тесно связана с Запорожьем, возглавил

Тренер, карьера которого тесно связана с Запорожьем, возглавил "Шахтер"

Юрий Вернидуб возглавил команду одного из лидеров белорусского чемпионата

Вчера, 7 ноября, Юрий Вернидуб был официально представлен главным тренером ФК «Шахтер» из Солигорска (Республика Беларусь).

В этом сезоне «Шахтер» идет уверено на третьем месте, уступая таким грандам, как «БАТЭ» и «Динамо-Брест».

Юрий Николаевич тесно связан с Запорожьем, как игровой, так и тренерской карьерой.

В качестве футболиста Юрий Вернидуб провел более четырех лет в составе запорожского «Металлурга» и два сезона отыграл за «Торпедо».

С «Металлургом» Вернидуб играл последние сезоны чемпионата СССР и первые — чемпионата Украины. Юрий Вернидуб был игроком того легендарного матча в Запорожье с московским «Спартаком», когда команда из Запорожья вышла в высший дивизион чемпионата СССР.

Свою тренерскую карьеру Юрий Николаевич начал именно в запорожском клубе. Он возглавлял «Металлург» с 2001 по 2009 год. После «Металла» Вернидуб перешел на тренерский мостик луганской «Зари» (2010г.), который вскоре перебрался в Запорожье.

С 2014 года запорожские болельщики наблюдали за победами и промахами подопечных Юрия Николаевича. Но побед и ярких игр было больше, чем поражений, поэтому Юрий Вернидуб неоднократно признавался лучшим тренером тура, месяца и два раза становился лучшим тренером года.

Благодаря Вернидубу в Запорожье вернулись еврокубки, т.к. «Заря» под его руководством дважды была участником группового этапа Лиги Европы УЕФА.

Даже после увольнения с поста главного тренера луганского клуба, Юрий Николаевич регулярно приходил на «Славутич-Арену» и поддерживал своих «мужиков».

Сегодня его сын — Виталий Вернидуб — живет в Запорожье, продолжая выступать за «Зарю». Недавно Виталий открыл детскую футбольную школу в Запорожье.


Читайте также:

Три запорожских футболиста попали в состав сборной на ближайшие матчи

Билеты на матч сборной Украины в Запорожье — уже в продаже

Получайте быстрее новости благодаря нашему Telegram-каналу: https://t.me/onenews_zp

0