USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцам рассказали о новых условиях получения субсидий

Запорожцам рассказали о новых условиях получения субсидий

В этом году рассмотрение вопросов о назначении субсидии жителям региона, которые получали ее в отопительном сезоне 2020-2021 годов, проводится без обращений граждан.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.

В частности пересмотрены отдельные критерии имущественного и материального положения при предоставлении жилищных субсидий. Речь идет об осуществлении стоимостных покупок, наличии движимого и недвижимого имущества, депозитов и тому подобное.

Также есть изменения и в процедуре. В мае 2021 планировалось назначать субсидию на следующий период после представления гражданами новых заявления и декларации. Таким образом предполагалось получения информации об имущественном положении и наличие депозитов путем декларирования соответствующей информации гражданами.

Уточнение критериев определения права на получение субсидии было важно сделать, поскольку по результатам верификации, Министерство финансов установило отдельные факты, когда после оформления жилищной субсидии отдельные ее получатели совершили покупку: стоимостных автомобилей, новой сельскохозяйственной техники, валюты на сумму свыше одного миллиона  гривен.

Вместе с этим, Правительством было принято еще одно важное решение, согласно которому рассмотрение вопросов о назначении жилищной субсидии на следующий период домохозяйствам, которые получали ее в отопительном сезоне 2020-2021 годов, проводится без обращений граждан.

Исключение составляют только домохозяйства, которым жилищная субсидия: предоставлялась в денежной безналичной форме; была назначена по фактическому месту жительства лиц (арендаторы жилых помещений; внутренне перемещенные лица, индивидуальные застройщики, дома которых не приняты в эксплуатацию); была назначена без учета отдельных лиц из числа зарегистрированных в жилом помещении, которые не проживают по месту регистрации.

То есть, более 85% домохозяйств жилищная субсидия на следующий период будет назначена автоматически.

При этом предусмотрено, что решение о назначении жилищных субсидий домохозяйствам без обращений граждан принимаются органами социальной защиты населения на основании информации Министерства финансов по результатам проведенной верификации данных по получателям жилищных субсидий.

На сегодня все необходимые доработки программных комплексов в связи с изменениями в положение сделано. Кроме того, уже обеспечено получение органами социальной защиты населения в автоматическом режиме информации о доходах от Пенсионного фонда Украины и налоговых органов и происходит подготовка к процессу массового расчета субсидий на неотапливаемый период.

В ближайшие недели, после поступления от Минфина результатов верификации получателей жилищной субсидии на соответствие новым критериям ее получения, органами социальной защиты населения будет обеспечено автоматическое ее назначение более 2,5 млн получателей.

Напомним, в Шевченковском районе Запорожья подожгли авто владельца службы такси. Он опубликовал видео, на котором видно, как трое неизвестных поджигают его машину при помощи горючей смеси. В полиции данный инцидент пока не прокомментировали.

Читайте также:

В Запорожской области полиция полчаса не могла догнать 19-летнего парня без водительского удостоверения, – ФОТО

Стало известно, что стало причиной мглы, которая окутала Запорожскую область

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

егерь2021-06-23 14:57:26
Чем дальше в лес, тем больше дятлозаконодателей.