USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцы заплатили в местные бюджеты почти 16 миллионов гривен налога на недвижимость

Запорожцы заплатили в местные бюджеты почти 16 миллионов гривен налога на недвижимость

В местные бюджеты Запорожской области в январе 2019 года поступило 15,9 миллиона гривен налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. 

Как сообщил и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Валерий Манько, уплаченная сумма налога на 2,8 миллиона превышает поступления января 2018 года.

В частности, плательщики юридические лица пополнили бюджеты на 14,9 миллиона, что на 2,3 миллиона или на 18,6% больше, чем в прошлом году. Более миллиона гривен перечислили физические лица, обеспечив рост к аналогичному периоду прошлого года на 422 тысячи гривен.

neruhom_sichen-min

Наибольшие суммы уплатили владельцы имущества в Запорожье — 5,7 миллиона гривен, более 2,3 миллиона направили в казну громад жители и субъекты предпринимательства Мелитополя, Мелитопольского и Веселовского районов. От плательщиков Акимовского и Приазовского районов поступило 2,2 миллиона, Бердянска, Бердянского и Приморского районов — 1,7 миллиона, Вольнянского, Запорожского и Новониколаевского районов — 1,4 миллиона и тому подобное.

Напомним, ставки налога на недвижимое имущество устанавливаются решениями местных советов: сельских, поселковых, городских и объединенных территориальных громад. Они не должны превышать 1,5% от минимальной зарплаты за квадратный метр. Налог уплачивается только за ту площадь, которая превышает льготную.

Дополнительно облагаются объекты жилой недвижимости, площадь которых более 300 квадратных метров для квартир и 500 квадратных метров для жилых домов по ставке 25 тысяч гривен за каждый объект жилой недвижимости или его части.

1

Людмила 63 года2020-04-26 13:57:19
Здравствуйте мне пришла оплата на налог по недвижимости хотя местные власти установили брать налог с домов площадью 500 кв м у меня 309 почему? Запорожская обл Вольнянский р н село Матвеевка