USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцы заплатили более 77 миллионов гривен налога на недвижимость

Запорожцы заплатили более 77 миллионов гривен налога на недвижимость

Владельцы недвижимого имущества пополнили местные бюджеты Запорожской области на 77,2 миллиона гривен.

Как сообщила и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, поступления налога на недвижимость за январь-август 2018 года на 24,3 миллиона гривен или на 46% превысили уровень аналогичного периода прошлого года.

В частности, недвижимость, зарегистрированная у юридических лиц, добавила казне 55,6 миллиона гривен, что на 15 миллионов больше, чем в прошлом году. От плательщиков-физических лиц поступило 21,6 миллиона, по сравнению с соответствующим периодом 2017 года увеличение составило 94 миллиона или 77%.

Наибольшая сумма налога уплачена за объекты недвижимости в Запорожье — 26,6 миллиона гривен, что на 4,3 миллиона больше прошлогодних данных. Бюджеты Мелитопольщины и Приазовья получили 15 миллионов, Акимовского и Веселовского районов — 8,4 миллиона, Бердянщины и Приморска — 8,2 миллиона, Вольнянского, Запорожского и Новониколаевского районов — 6,8 миллиона, Ореховского и Гуляйпольского — 3,1 миллиона, Васильевского и Михайловского районов — более 3 миллионов гривен.

Всего в регионе насчитывается более 4 тысяч юридических и 19 тысяч физических лиц, владеющих недвижимым имуществом, площадь которого превышает льготную. Напомним, для квартир она составляет — 60 м2, для жилых домов — 120 м2, для различных типов жилья — 180 м2. Ставка налога не может превышать 1,5% размера минимальной заработной платы за каждый квадратный метр.

Как сообщает пресс-служба ГУ ГФС в области, дополнительно облагаются объекты жилой недвижимости, площадь которых составляет более 300 м2 для квартир и 500 м2 для жилых домов по ставке 25 тысяч гривен за каждый объект жилой недвижимости или его части.

0