USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцы заплатили более 66 миллионов гривен налога на недвижимость

Запорожцы заплатили более 66 миллионов гривен налога на недвижимость

В январе-июле текущего года поступления налога на недвижимое имущество в Запорожской области составили более 66 миллионов гривен, что на 22,3 миллиона или на 51% больше, чем за семь месяцев прошлого года.

Наибольшие суммы перечислили владельцы недвижимости в Запорожье — почти 23 миллиона гривен, в Мелитополе, Мелитопольском и Приазовском районах — более чем 12 миллионов, Акимовском и Веселовском районах — 7,6 миллиона, Бердянске, Бердянском и Приморском районах — 7 миллионов, Вольнянском, Запорожском и Новониколаевском районах — более 6 миллионов гривен.

Всего в этом году в Запорожской области налог платят 23,6 тысячи владельцев недвижимости, в том числе 19683 физических и 3970 юридических лиц. В частности, от физлиц местные казны уже получили 13,4 миллиона, от юридических — 52,6 миллиона гривен.

Ставки налога на недвижимое имущество устанавливаются решениями местных советов: сельских, поселковых, городских и объединенных территориальных громад. Они не должны превышать 1,5% от минимальной зарплаты за квадратный метр. Налог уплачивается только за ту площадь, которая превышает льготную.

Дополнительно облагаются объекты жилой недвижимости, площадь которых составляет более 300 м2 для квартир и 500 м2 для жилых домов по ставке 25 тысяч гривен за каждый объект жилой недвижимости или его части, сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области.

0