USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцы уплатили почти 5,6 миллиарда гривен налога на доходы

Запорожцы уплатили почти 5,6 миллиарда гривен налога на доходы

Поступления в бюджеты в виде налога на доходы физических лиц за 2017 составили 5 миллиардов 597,6 миллиона гривен (без показателей крупных предприятий, которые обслуживаются в Запорожском управлении Офиса КПН ГФС).

Как сообщила и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, уплаченная сумма на 1,4 миллиарда или на 35% превышает данные 2016 года. Руководитель фискальной службы области отметила, что большую часть НДФЛ получили местные бюджеты. Запорожские плательщики направили в казну общин почти 4,2 миллиарда, что на 1,1 миллиарда больше, чем за предыдущий год.

Среди основных факторов роста Юлиана Козаченко назвала повышение уровня минимальных заработных плат, а также расширение базы налогообложения, в частности, в рамках мероприятий по легализации трудовых отношений и полноты уплаты работодателями налогов и сборов при выплате доходов. В то же время большая часть поступлений обеспечена благодаря добросовестным плательщикам.

Лидерами по наполнению бюджетов являются предприятия, организации и учреждения таких отраслей экономики, как энергетика, добывающая промышленность, транспорт, сфера охраны общественного порядка и безопасности, обороны, а также образования, государственного управления и другие, сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области.

Больше налога на доходы физлиц в местные бюджеты поступило от субъектов хозяйствования Запорожья — более 1,9 миллиарда, Мелитопольского района и Приазовье — 459 миллиона, Энергодара, Каменско-Днепровского и Великобелозерского районов — почти 457 миллионов, Бердянского и Приморского районов — 342 миллиона, Васильевского и Михайловского районов — 238 миллионов, плательщики Вольнянского,  Запорожского и Новониколаевского районов перечислили 215 миллионов, Пологовского, Бильмакского и Розовского районов — 203,6 миллиона, Ореховского и Гуляйпольского районов — 141 миллион, Токмакского и Черниговского районов — 124 миллиона, Акимовского и Веселовского районов — 93 миллиона.

0