USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцы должны уплатить налог на недвижимость до 28 августа

Запорожцы должны уплатить налог на недвижимость до 28 августа

28 августа – граничный срок уплаты гражданами налога на недвижимое имущество, отличающегося от земельного участка.

По словам начальника ГУ ГФС в Запорожской области Алексея Кавылина, в этом году граждане платят налог за 2015 год, то есть, по ставкам и с учетом льгот, которые действовали в прошлом году, на основании налоговых уведомлений-решений, полученных от органов фискальной службы.

Этот налог входит в состав налога на имущество, в который включены также транспортный налог и плата за землю.

Плательщиками налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и нежилой недвижимости.

Облагается налогом как жилая (квартира, дом) так и нежилая недвижимость, в том числе и хозяйственные здания (сараи, гаражи, летние кухни, мастерские и тому подобное).

– Существуют льготы для небольших по площади квартир и домов – владельцы квартир до 60 м2 и домов до 120 м2 или владельцы домов и квартир общей площадью 180 м2 не будут платить налог. Он будет платиться только с площади выше установленного лимита. Подчеркну, что сельские, поселковые, городские советы на соответствующей территории имеют право устанавливать льготы по налогу на недвижимое имущество. Поэтому при его уплате необходимо учитывать решения органов местного самоуправления, – объяснил Алексей Кавылин.

0