USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцы заплатили за право торговать алкоголем 40 млн грн

Запорожцы заплатили за право торговать алкоголем 40 млн грн

лицензияЗапорожские предприниматели перечислили почти 40 млн гривен за лицензии на продажу алкоголя и табака.

Как сообщили в пресс-службе ГФС в Запорожской области, на начало года в Запорожье и области насчитывается более 7,8 тысячи лицензий на право осуществлять торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями.

По словам начальника Главного управления ГФС в Запорожской области Алексея Кавылина, 2015 года в местный бюджет за получение лицензий перечислили почти 40 млн гривен, что на 10 млн гривен или на 35% больше итоговые показатели 2014 года.

Только в декабре прошлого года было выдано 871 лицензии на продажу указанными товарами и продлено действие 1,6 тысячи лицензий, действие 126 разрешений аннулировано.

— Львиная доля от платы за лицензии на розничную торговлю алкоголем и табаком поступило от плательщиков Бердянского ОГНИ — 3,8 миллиона гривен, от предпринимателей Мелитопольского ОГНИ перечислено 3,4 миллиона гривен, плательщики Орджоникидзевского района направили 3,2 миллиона гривен. В Коммунарском и Ленинском районах Запорожья по лицензии уплатили 3,2 миллиона гривен и 3 миллиона гривен соответственно, — отметил Алексей Кавилин.

Кроме этого, налоговики обнаружили 108 нарушений требований законодательства, регулирующего оборот в розничной и оптовой торговой сети алкогольных напитков и табачных изделий и применены штрафы в сумме почти 1,5 миллиона гривен.

Напомним, лицензия выдается сроком на 1 год и подлежит обязательной регистрации в налоговой. Также надо учитывать, что с 2015 года лица, осуществляющие продажу в розницу подакцизную продукцию, в том числе алкогольные напитки, пиво, сигареты и т.д., обязаны платить акцизный налог в размере 5% от стоимости товара.

0