USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцы-участники АТО начнут получать одноразовую денежную помощь с 10 апреля

Запорожцы-участники АТО начнут получать одноразовую денежную помощь с 10 апреля

Выплата одноразовой денежной помощи к 9 мая начнется за месяц до праздника. Об этом говорили сегодня, 6 апреля в Муниципальном пресс-центре.

Денежная помощь к 9 мая выплачивается на основании постановления Кабмина №141, рассказала заместитель начальника городского управления соцзащиты населения Галина Остапенко. В данном постановлении указаны категории граждан, которым положена финансовая помощь, а также ее размеры.

Так, денежную помощь от государства получат запорожцы, которые имеют статус инвалидов войны, участники боевых действий, участники войны, семьи погибших и те, кто имеет особые заслуги перед государством – Герои Украины, а также участники ВОВ, награжденные 4-мя и более орденами «Славы» и т.д.

В Запорожье помощь ко Дню Победы получат 23 тысячи ветеранов войны. Из них 2 тыс. 300 человек – участники АТО.

— Это те люди, которые получили статус «участника боевых действий» в АТО – 2 тыс. 260 человек, либо статус «инвалида войны» — 33 участника антитеррористической операции, либо статус родственника погибшего – 77 семей, — отметила Галина Остапенко.

Также, согласно постановлению, выплаты получат участники ВОВ, среди которых 1 тыс. 949 человек со статусом «инвалиды войны», 5 тыс. семей, которые потеряли во время ВОВ близкого родственника, еще около 10 тысяч запорожцев, имеющих статус «участника войны», которые находились в тылу или были отосланы в Германию. Средства будут выплачиваться через районные управления соцзащиты населения.

— Сейчас все районы уже сформировали списки. Мы их сверили со своей базой, чтобы там не было лишних людей и, наоборот, никого не потерять, кто действительно заслуживает данной помощи, — подчеркнула Остапенко.

В городском управлении соцзащиты населения ожидают, что деньги на данные выплаты поступят в город уже 8 апреля. Всего из государственного бюджета Запорожье получит около 15 млн грн, что на 700 тысяч больше, чем в 2015 году.

— Как только мы получим деньги, так сразу и начнем выплаты. Надеемся, что это будет не позже 10 апреля. Помощь будет выплачиваться по той же схеме, что и пенсия. Если через почтовое отделение, то и денежная помощь будет выдана таким же образом. Если пенсия зачисляется на банковскую карту, то и помощь будет начислена туда, — отметили в управлении.

Кто и сколько получит
Инвалиды ВОВ 1-й группы — 2 тыс. 975 грн.
Инвалиды ВОВ 2-й группы — 2 тыс. 600 грн.
Инвалиды ВОВ 3-й группы — 2 тыс. 310 грн.
Почти 6 тыс. участников боевых действий получат по 920 грн.
Один житель Запорожья, имеющий особые заслуги перед государством – получит 2 тыс. 975 грн.
Семьи, которые в ВОВ потеряли близкого родственника — получат по 465 гривен.
«Участники войны», которые находились в тылу или были отосланы в Германию – получат по 170 гривен.

0