USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцы поддержали победительницу

Запорожцы поддержали победительницу "Евровидения": Джамала, пой всегда

DSC_0611Запорожцы записали видео-поздравление к победительнице песенного конкурса «Евровидение 2016» Джамале.

Сегодня в обед глава области Константин Брыль, а также городской голова Запорожья Владимир Буряк через социальные сети предложили горожанам поздравить Джамалу и Украину с победой на Евровидении.

— Собираемся в 18.00 на бульваре Шевченко, с собой берем флажки и хорошее настроение. Запишем видео-поздравление от запорожцев, — написал на своей странице в ФБ губернатор.
скрин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пользователи соцсети идею подержали. По крайней мере виртуально. Пост набрал более двухсот «лайков». Интернет-активисты охотно комментировали результаты конкурса и не скупились на комплименты певице. Однако вечером погода внесла свои коррективы. В 18.00 на бульваре Шевченко собралось несколько десятков горожан.

Председатель правления Запорожского центра татарской культуры «Алтынай» Рахима Ахмерова рассказала, что смотрела финал конкурса всю ночь и очень болела за Джамалу.
DSC_0601
— Я плачу от радости. Мы должны были победить, — говорит Рахима.
— Если бы у вас была возможность лично обратиться к Джамале, чтобы вы ей сказали?, — поинтересовался «Первый запорожский» у главной запорожской татарки.

— Пой Джамиля во имя нашей Родины, во имя нашего будущего. От имени тех, кто не вышел из застенков, от имени тех, кто сегодня закрыт за право говорить и бороться за свободу. Пой, моя девочка, пой всегда, — эту фразу Рахима сказала на двух языках – татарском и русском.

Президент Запорожской ассоциации национальных меньшинств Науфаль Хамдани отметил, что композиция «1944», которая собственно и принесла победу Украине, имеет очень глубокий смысл.

— Очень хорошая песня. Мы плакали, молились, чтобы именно Джамала получила этот приз. Сама песня имеет большой смысл в жизни не только крымских татар, а в жизни каждого украинца. Слова очень трогательные, — сказал Науфаль Хамдани.
DSC_0612
В то же время заместитель председателя –руководитель аппарата ОГА Зинаида Бойко отметила, что идею записать видео-поздравление предложили местные активисты.

— Запорожская молодежь собралась, чтобы порадоваться за победу Джамалы на Евровидении. Символично, что эта победа состоялась как раз накануне Дня памяти жертв политических репрессий. Патриотический дух нашей певицы еще раз подчеркнул, что Украина едина, неделима и непобедимая, — сказала чиновница.

Видео-поздравление «Вітаємо Джамалу, вітаємо Україну!» планируют записать и в других городах страны. После чего их выложат в социальных сетях и передадут Джамале.


DSC_0594

DSC_0604

DSC_0611

DSC_0617

DSC_0626

0